20.04.2015 16:45
    Поделиться

    Владимир Путин расширил основания для усыновления

    Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Семейный кодекс, которые позволят усыновлять детей некоторым лицам, имевшим судимость.

    Закон был принят Госдумой 7 апреля и одобрен Советом Федерации 15 апреля. Предполагается частичное снятие ограничений для кандидатов в усыновители.

    В частности, детей смогут усыновлять лица, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления небольшой и средней тяжести против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности.

    При этом нужно, чтобы суд признал таких граждан не представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности ребенка, следует из справки Государственно-правового управления, опубликованной на сайте Кремля.

    При вынесении решения об усыновлении суд должен учитывать обстоятельства деяния, за которое усыновитель подвергся уголовному преследованию; срок, прошедший с момента совершения правонарушения; форму вины; обстоятельства, характеризующие личность - чтобы обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни и здоровья.

    Для осужденных за тяжкие преступления безусловный запрет на усыновление сохраняется, как и для граждан, осужденных за преступления любой тяжести против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

    Поделиться