20.04.2015 19:28
    Поделиться

    США и ЕС выразили обеспокоенность импортозамещением в России

    США и Евросоюз выразили обеспокоенность по поводу преференций при госзакупках для отечественных производителей в России. Они считают, что это не согласуется с нормами Всемирной торговой организации.

    Эту позицию представители США и ЕС озвучили на заседании Комитета по связанным с торговлей инвестиционным мерам ВТО, сообщает пресс-служба организации.

    США обеспокоены тем, что антикризисный план российского правительства содержит шаги по имплементации стратегии импортозамещения в отношении медицинских изделий и препаратов.

    Антикризисный план предусматривает ограничения на допуск к госзакупкам импортных лекарств и медицинских изделий при наличии заявок на поставку товара российского производства.

    Представитель ЕС в ВТО назвал тревожной тенденцию к установлению приоритета местных производителей при доступе к госзакупкам в России не только в области медицины, но и по текстильным изделиям, оборудованию, транспортным средствам и программному обеспечению. Представители Канады и Японии заявили, что разделяют эти опасения.

    Поделиться