21.04.2015 23:44

"Барселона" победила "ПСЖ" и стала полуфиналистом Лиги чемпионов

"Барселона" в очередной раз сыграет в полуфинале Лиги чемпионов. Каталонцы и в ответном матче переиграли французский "ПСЖ" - 2:0. Дублем еще в первом тайме отметился Неймар. По сумме двух матчей испанский клуб был сильнее 5:1.

По большому счету, интриги в этой игре на "Камп Ноу" не было никакой. После того, как парижане по всем статьям проиграли "Барсе" на своем поле 1:3, ставить на них могли только самые отчаянные граждане. И даже возвращение после дисквалификации примы "ПСЖ" Златана Ибрагимовича раскладов не меняло. Из 36 раз, когда "Барселона" выигрывала первый матч еврокубков, в следующий раунд она не попала лишь дважды. И парижане никоим образом не убедили, что именно они в состоянии эту статистику подкорректировать.

На этот матч каталонцев с капитанской повязкой вывел восстановившийся после травмы Андрес Иньеста. Тем, кто уверен, что этот полузащитник уже не так хорош, стоит внимательно посмотреть на первый гол "Барсы" в ворота "ПСЖ". Ждать его пришлось всего 14 минут, и Иньеста все сделал фантастически красиво. Пробежав с мячом от середины поля мимо нескольких соперников, убрав их на дриблинге, Андрес выкатил пас вразрез оставшихся защитников и прямо в ноги Неймару. Бразилец отблагодарил коллегу точным ударом, а иначе и быть не могло.

Этот гол, кстати, стал историческим - ровно 1000-м в еврокубках. Более того, Неймар установил рекорд - он стал первым футболистом, забившим в ворота одного соперника в четырех матчах одного розыгрыша Лиги чемпионов. "Барселона" и "ПСЖ", напомним, встречались и на групповом этапе, и тогда Неймар тоже отличался.

Прошло ровно 20 минут, и бразильский форвард опять принимал поздравления. И снова его снабдили роскошной передачей. На этот раз идеальный по точности кросс с правого фланга выполнил Дани Алвес, и Неймар головой поразил цель из района 11-метровой отметки - 2:0.

На этом, собственно, и все. "ПСЖ" надо было забивать уже четыре мяча, но парижане выглядели в атаке просто удручающе. При том, что в составе гостей на поле были Ибрагимович, Кавани и Пасторе, они не сподобились нанести за весь первый тайм ни единого удара не то что в створ, но хотя бы в направлении ворот тер Штегена.

На второй тайм вместо Иньесты вышел другой великий человек - Хави Эрнандес. Это достойно отдельно упоминания, поскольку для 35-летнего плеймейкера каталонцев это был 148-й матч Лиги чемпионов в карьере - абсолютный рекорд турнира.

Что же касается собственно футбола во втором тайме, то о событийности этого отрезка можно рассказать кратко. На 59-й минуте Верратти нанес первый внятный удар по воротам "Барсы" - мяч прошел чуть левее штанги. А на 73-й минуте Ибрагимович и вовсе пробил в створ. Опасности в этом действии для каталонцев не было ровным счетом никакой, и его никто бы наверное вообще не заметил. Но проблема в том, что эта попытка парижан оказалась единственной. Второй удар состоялся на 89-й минуте, когда попробовал свои силы Лавесси.

Вряд ли кто-то ждал, что команда, выбившая из розыгрыша "Челси", окажется на фоне "Барселоны" настолько слабой. Париж отправляется на переэкзаменовку, а каталонцы, которые после перерыва вообще никуда не спешили и просто берегли силы для более важных дел, шагают дальше.