21.04.2015 00:25
    Поделиться

    Дочь Валерия Чкалова вступила в борьбу за фамильный бренд

    Вчера президиум суда по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу Ольги Чкаловой - дочери легендарного советского летчика Валерия Чкалова, на решение суда первой инстанции о праве на товарный знак "Чкаловский".

    Соистцами выступили внучка Чкалова - Елена Алексеева и мемориально-благотворительный международный чкаловский фонд .

    Напомним суть дела. Чкалова требовала в Пермском суде по интеллектуальным правам признать недействительным решение Роспатента, отклонившего в апреле прошлого года ее возражения на предоставление в 2008 году правовой охраны бренду "Чкаловский" по заявке торговой фирмы. Но наследнице было отказано.

    Компания, владеющая в Перми четырьмя торговыми центрами под названием "Чкаловский", в своих аргументах указала, что данное наименование связано не с именем знаменитого летчика, а с географическим ориентиром, поскольку первый торговый центр сети находится на одноименной улице.

    В решении первого суда были ссылки на то, что в соответствии с российским законодательством в качестве товарных знаков не могут быть зарегистрированы обозначения, тождественные фамилии, имени либо псевдониму известного лица без согласия этого лица или его наследников.

    Роспатент, отклоняя поданное Чкаловой требование, указал, что Чкалова предоставила только свидетельство о рождении, из которого следует, что она - дочь летчика. Однако этот документ, по утверждению патентного ведомства, не доказывает приобретение ею статуса наследника. Первый суд согласлася с доводами Роспатента о том, что заявители не предоставили надлежащих доказательств того, что они являются наследниками Валерия Чкалова.

    Поделиться