21.04.2015 00:29
    Поделиться

    Генерала КГБ обокрали в Москве на 4 миллиона рублей

    Источник в правоохранительных органах сообщил о краже из квартиры бывшего высокопоставленного чина еще советских спецслужб. Впрочем, как известно, бывших спецслужбовцев не бывает.

    В свое время он был заместителем начальника знаменитого 9-го Управления КГБ СССР, которое осуществляло личную охрану руководителей государства. Затем он служил в налоговой полиции, где, опять же, занимался хорошо знакомым делом - возглавлял управление физической защиты.

    Надо ли сомневаться, что этот человек - профессионал высокой пробы, ссориться с которым - очень чревато для здоровья? Не исключено, что вор забрел в квартиру на Фрунзенской набережной не по наводке, а совершенно случайно, даже не подозревая, на чье имущество он посягнул.

    Кража произошла в минувшие выходные, когда в квартире никого не было - видимо, хозяева открыли дачный сезон. Исчезли ювелирные украшения и 17 тысяч долларов. Понятно, что полиция приняла заявление о краже и возбудила уголовное дело.

    Кстати, полицейские весьма заинтересовались и сообщениями москвичей о появлении на почтовых ящиках странных меток - в том числе крестиков, поставленных мелом.

    В знаменитом МУРе благодарны жителям, сообщающим о подобных "загадочных" знаках, появляющихся в подъездах, на лестничных площадках и даже дверях квартир. Да, нередко это - результат детских игр и прочих шалостей. Но скептицизм здесь не уместен, считают оперативники.

    Есть десятки, если не сотни способов, которыми квартирные воры, объединенные в хорошо организованные и опытные шайки, обмениваются информацией.

    Это и заклеенные "зрачки" в дверях, спички, вставленные в замки, всякие бумажки, падающие при открытии двери и содержимое почтового ящика.

    Воровские "разведчики" условными знаками обозначают "интересные" квартиры - где, скажем, обитают уж слишком обеспеченные жильцы или же просто легко поживиться - хозяева уехали на отдых.

    Могут сообщить и об алгоритме жизни потенциальных жертв - скажем, нанести "визит" рекомендуется до 17.00 или только после 11.00.

    Таких наводчиков проще всего отследить и отловить с помощью бдительных соседей: заметил незнакомого человека, что-то высматривающего в вашем доме, - позвоните в полицию.

    Что важно, в полиции опровергают слухи о якобы возможных штрафах за ложный вызов. Административное, а то и уголовное наказание предусмотрено за заведомо ложное сообщение - например, про минирование школы или вокзала.

    Но если сознательный гражданин просит проверить подозрительную личность, шляющуюся в подъезде, за это - только "спасибо".

    В МУРе не скрывают, что многие такие звонки часто совпадают с их наработками и способствуют раскрытию преступлений.

    А на автозаправке, что на Матвеевской улице, расположенной на западе Москвы, произошла массовая драка с поножевщиной и стрельбой.

    Дрались примерно восемь мужчин, приехавшие на автомобилях Nissan Teana и Mitsubishi Lancer.

    Кто-то даже стрелял из травматического пистолета, но ни в кого не попал.

    Трое человек получили ножевые ранения, но госпитализированы только двое.

    Остальные с места происшествия скрылись.

    Поделиться