21.04.2015 17:30
    Поделиться

    Минфин: Выдача субсидий ипотечникам начнется в ближайшее время

    Государство собирается начать субсидирование ипотечников, у которых возникли проблемы с выплатами, со дня на день. Как рассказал журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев, проект такого постановления уже согласован - дело за малым.

    Субсидия каждому должнику составит около 200 тысяч рублей. Уважительной признают почти любую причину, начиная с потери кормильца или работы и заканчивая колебаниями курса рубля, если речь идет о валютном займе, пояснил Моисеев.

    Источником таких крупных сумм станут 4,5 миллиарда рублей, которые правительство выделило Агентству по ипотечному жилищному кредитованию в рамках антикризисного плана.

    В документе кабмина тогда уточнялось, что если доходы заемщика снизились более чем на 30 процентов, в том числе даже не из-за потери работы, а из-за курса рубля, он сможет воспользоваться реструктуризацией долга.

    Тем временем

    Думский комитет по вопросам собственности не поддержал законопроект, который вводит мораторий на взыскание жилья за просрочку по ипотечному кредиту в инвалюте. Аналогичное мнение выразили и в правительстве.

    Кроме того, во время общения с россиянами президент Владимир Путин заявлял, что не меньшего внимания со стороны властей достойны должники по рублевой ипотеке, так как их доля, в отличие от валютных заемщиков, существенно выше.

    Поделиться