21.04.2015 18:27
    Поделиться

    Депутаты сменили глав двух думских комитетов

    На сегодняшнем пленарном заседании Госдума произвела кадровые перестановки. Это первая в текущем созыве межфракционная ротация глав комитетов.

    Во-первых, депутат фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков сменил единоросса Игоря Руденского на посту главы комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и информационной политике. До этого Аксаков был заместителем председателя думского комитета по финансовому рынку. В "Единой России" особо подчеркнули, что смена главы комитета по экономполитике не связана с какими-либо претензиями к Руденскому. В целом же ротация стала результатом решения фракций "СР" и "ЕР" провести взаимную ротацию глав комитетов по энергетике и по экономической политике.

    Во-вторых, депутат от "Единой России" Павел Завальный занял должность председателя думского комитета по энергетике вместо эсера Ивана Грачева. Ранее Завальный занимал должность зампреда данного комитета. Глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев отметил, что новый глава комитета является специалистом в области энергетики. "Это было нелегкое, но взвешенное, рассчитанное, выверенное решение", - сказал лидер фракции.

    В свою очередь, глава "Справедливой России" Сергей Миронов объяснил смещение Грачева тем, что комитет по экономике является ключевым. Так что как только появилась возможность провести такого рода ротацию, фракция решила ей воспользоваться.

    Решение о лишении Грачева поста главы комитета неофициально связывают с конфликтом вокруг его жены, депутата Госдумы, экономиста Оксаны Дмитриевой, ставшей одним из наиболее ярких лидеров СР. В марте она была снята с партийных постов и ушла из "Справедливой России".

    Ранее вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов не исключил, что в будущем подобные ротации могут продолжаться. "Это говорит о том, что в Думе есть профессиональный подход к формированию позиций по комитетам", - считает он.

    Поделиться