21.04.2015 10:43
    Поделиться

    Курильщики с "плохим" геном раньше заболевают раком легких - ученые

    Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета обнаружили генетическую мутацию, связанную с курением.

    Речь идет об изменениях в гене CHRNA5. Свои выводы ученые сделали на основании данных 24 исследований, в которых в общей сложности участвовали более 29 тысяч курильщиков.

    Оказалось, что носители выявленного генетического варианта курят в среднем на четыре года дольше по сравнению с другими людьми, пишет MedDaily.ru. Так, обычно люди без мутации бросают курить примерно в возрасте 52 лет, в то время как курильщики, обладающие мутацией, расстаются с этой вредной привычкой только в 56 лет.

    Анализ также показал, что у носителей мутации на четыре года раньше диагностировали рак легких. Кроме того, оказалось, что при курении они глубже вдыхают дым.

    Ученые считают свое открытие важным, поскольку, по их мнению, носители мутации могли бы обследоваться на предмет выявления рака легких в более раннем возрасте. Важно, что различные средства борьбы с никотиновой зависимостью, такие как, например, никотиновые пластыри и жевательные резинки, действенны в случае людей с изменениями в данном гене, а значит, риск рака легких у них можно снизить.

    Поделиться