21.04.2015 20:20
    Поделиться

    Латвию заполонили листовки "Стоп НАТО"

    Полиция безопасности Латвии проводит расследование произошедшего на прошлой неделе случая расклеивания в общественных местах Даугавпилса антинатовских листовок. Несмотря на то, что в Латвии протесты против Североатлантического Альянса весьма обычны, этот случай особенный. На распространенных во втором по величине города Латвии листовках изображен натовский солдат, угрожающий жителю одной из стран Ближнего Востока.

    Как отмечают обозреватели, именно ближневосточный след напугал латвийскую спецслужбу. Дело в том, что в сентябре 2014 года полиция безопасности уже делала заявление, что не исключает возможности контактов латвийских жителей с представителями группировки "Исламское государство", а также того, что граждане Латвии могут отправиться на войну на Ближний Восток на стороне ИГ.

    Следует отметить, что после выхода Латвии из СССР в стране стали селиться многие выходцы из Ближнего Востока. Наиболее известным стал случай, когда бывший министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце вышла замуж за уроженца Ливана Хоссама Абу Мери.

    Поделиться