21.04.2015 19:48
    Поделиться

    Песков: Киев затягивает выполнение минских договоренностей

    В Кремле отмечают существенную пробуксовку с выполнением Киевом обязательств по "Минску-2". И если какая-либо из стран сможет повлиять на украинское руководство и подвигнуть его к выполнению пунктов этого документа, то в Москве будут это только приветствовать. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова посла США в России Джона Теффта о возможности участия американского лидера Барака Обамы в переговорах в нормандском формате.

    "Пока работа в нормандском формате привела к тому, что был в результате очень сложной кропотливой работы сформулирован и подписан соответствующими сторонами план действий, то есть "Минские договоренности-2", - напомнил Песков.

    Первый пункт этого документа, а именно прекращение огня, "позволил остановить страшное кровопролитие и варварские бомбежки городов и населенных пунктов, которые происходили на юго-востоке Украины", - констатировал пресс-секретарь президента.

    "План предусматривает дальнейшие шаги, которые должны были выполняться, делаться сторонами, поставившими свои подписи под гарантии участников нормандской четверки, - продолжил Песков. - Сейчас с сожалением мы констатируем, что имеет место существенная пробуксовка с выполнением Киевом своих обязательств по "Минску-2", что, безусловно, оставляет ситуацию весьма хрупкой и не может не вызывать наших озабоченностей".

    "И конечно же, сейчас нужно в первую очередь сконцентрироваться на том, чтобы все обязательства, которые брал на себя Киев, были исполнены, причем таким образом и в той последовательности, как это указано в документе, под которым стоит подпись представителя Киева", - конкретизировал пресс-секретарь главы государства.

    "Если какая-то из стран готова и может оказать влияние на Киев, чтобы подвигнуть его к выполнению "Минска-2", то естественно, в Москве это будут приветствовать", - заверил Песков. "Мы считаем, что сейчас главное - сконцентрироваться на выполнении Минских договоренностей", - заключил он.

    Поделиться