21.04.2015 00:23
    Поделиться

    Пропажа мэра Йошкар-Олы оказалась спецоперацией

    Загадочное исчезновение мэра столицы Марий Эл было спланировано. Об этом сам Павел Плотников рассказал в понедельник на брифинге. Подробностей чиновник, правда, не раскрыл, сославшись на тайну следствия.

    По словам мэра, поступила информация о готовящемся убийстве его и членов семьи, и в МВД решили разыграть сценарий с пропажей без вести. Правоохранители намеревались задержать не только исполнителей, но и посредников и даже заказчиков преступления.- Операция была проведена в ночь с пятницы на субботу. В ее ходе сотрудники МВД России и МВД по нашей республике сработали грамотно и профессионально и предотвратили это убийство. В конце концов все фигуранты на сегодняшний день задержаны. Больше я по этому поводу что-то прокомментировать не могу. Все обошлось хорошо, - заявил Плотников.

    Сколько именно человек готовили покушение и что послужило мотивом преступления, глава Йошкар-Олы не знает. Говорит, что прямых угроз ни ему лично, ни кому-либо из членов его семьи никогда не поступало. Тем не менее основным поводом считает свою профессиональную деятельность.

    - Должность такая, что приходится принимать разные решения. Кому-то они могут не понравиться, кого-то не устраивает то, что делается в последнее время в городе. Приходится принимать порой жесткие непопулярные решения, - утверждает градоначальник.

    Тонкости успешного спасения жизни мэра и поимки всех участников группы злоумышленников, от киллера до заказчика, в правоохранительных органах, по всей видимости, еще не готовы раскрыть. В республиканском управлении Следственного комитета РФ корреспонденту "РГ" заявили, что пока не могут прокомментировать произошедшее. Что еще больше делает эту историю туманной и неправдоподобной.

    Напомним, история с исчезновением мэра взбудоражила столицу Марий Эл в минувшие выходные. В ночь на 18 апреля в полицию якобы обратилась супруга Плотникова, которая сообщила, что ее муж после субботника должен был поехать в спортивный клуб, а затем встретиться с ней. Через какое-то время мобильный телефон чиновника перестал отвечать. На поиски первого лица города были брошены все наружные подразделения полиции, включая ГИБДД и вневедомственную охрану. Через несколько часов к розыску подключились сотрудники регионального СКР. О благополучном возвращении мэра домой официально было объявлено утром в воскресенье.

    Поделиться