21.04.2015 16:55
    Поделиться

    ГД: Закон о выплате спецпенсий депутатам с 65 лет могут принять весной

    Общаясь с журналистами, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Валерий Трапезников (фракция "Единая Россия") сообщил, что законопроект о повышении пенсионного возраста для депутатов и чиновников может быть принят Госдумой в первом чтении уже в весеннюю сессию. Если предложение будет одобрено, мужчины будут получать спецпенсию в 65 лет, а женщины - в 60.

    Ранее на "Правительственном часе" депутат получил одобрение на дискуссию по этой теме у главы правительства Дмитрия Медведева.

    "Сейчас Дмитрий Анатольевич дал указание правительству, я дождусь законопроекта, который поступит в наш комитет", - сказал парламентарий, который сам не намерен выступать в роли разработчика. "Мы внесем поправки, посмотрим количество чиновников, депутатов региональных у нас в России, если почувствуем, что цифра очень серьезная, мы постараемся его в весеннюю сессию принять в первом чтении", - сообщил он.

    При этом Трапезников заверил, что не предлагается поднять пенсионный возраст для всех россиян. "Страховая пенсия остается - 55 и 60 лет для всех граждан России, а вот именно депутатская пенсия - 65 лет", - уточнил он. Политик считает, что "это правильно, потому что это экономия, эти денежки пойдут в Пенсионный фонд". Он подчеркнул, что новые нормы должны коснуться и региональных депутатов, некоторые из которых, по словам Трапезникова, в ряде регионов получают пенсию больше федеральных депутатов. Кроме того, он считает, что все федеральные министры и их заместители должны попасть под нововведение. Позже парламентарий присоединил сюда еще и губернаторов.

    Комментируя тему РИА Новости, депутат пояснил, что женщинам-депутатам или госслужащим можно было бы выплачивать пенсию с 60 лет.

    Думская оппозиция предварительно готова решение поддержать. Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников пояснил, что депутатам и госслужащим повышать пенсионный возраст надо. Но "если это пробный шар, чтобы повысить его до 65 лет всем гражданам, то так просто мы своего согласия не дадим", пояснил парламентарий журналистам.

    Первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов сообщил, что меру надо применить ко всем тем, кто занимает должности в госкорпорациях и высокие должности в бизнесе. В ЛДПР тоже поддерживают эту инициативу.

    Напомним, что в ходе отчета в ГД Дмитрий Медведев, реагируя на слова Трапезникова, заметил, что не против такой инициативы. "Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя, - пояснил он. - Согласен с Вами, что значительная часть депутатов Государственной Думы, государственных служащих, в принципе, не торопятся на пенсию, готовы работать долго. Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?"

    Поделиться