21.04.2015 17:00
    Поделиться

    В Новосибирске задержали поджигателя памятника архитектуры

    В Новосибирске задержали подозреваемого в поджоге деревянного памятника архитектуры, в котором сейчас располагается частная школа, сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МВД по региону.

    Минувшее воскресенье, отметившееся в городе разрушительным ураганом, закончилось пожаром в центре Новосибирска. Горело одно из старейших деревянных зданий, построенное более 100 лет назад и благополучно пережившее даже знаменитый майский пожар 1909 года, уничтоживший чуть ли не половину Ново-Николаевска. До революции в двухэтажке был доходный дом Марии Пятковой, затем располагался суд. Большую же часть своей вековой истории дом был жилым, и лишь с приходом рыночной экономики был передан частным структурам. Школа в здании работает последние несколько лет.

    Как было установлено сотрудниками полиции, виновником возгорания стал 30-летний пироман, уже давший признательные показания. Задержать его удалось после того, как неподалеку от исторического памятника патрульным нарядом полиции была обнаружена горящая иномарка. Машину стражи порядка потушили, а неподалеку нашли следы, оставленные поджигателем. Служебная собака по следу привела полицейских к подъезду, от которого отъезжала "скорая помощь".

    Сотрудники органов правопорядка сразу смекнули, что за медпомощью мог обратиться виновник двух возгораний: "Была запрошена информация о недавних вызовах врачей в Центральном районе, установлен адрес, куда приезжала бригада "скорой помощи", - рассказал Евгений Ильин, начальник отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания отдела полиции №1 "Центральный". - И в подъезде, и в квартире мы также обнаружили следы, похожие на кровь. Как выяснилось позже, при поджоге дома подозреваемый серьезно травмировал руку. Врачам пришлось наложить ему швы и гипсовую повязку. После оказания необходимой помощи подозреваемый был задержан".

    В отделение полиции мужчина признался в обоих случаях поджога. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по НСО, свои действия пироман объясняет довольно невнятно: например, машина ему просто не понравилась. И в том, и в другом случае он разбивал стекло, разливал бензин, другие горючие жидкости, после чего их поджигал. Разбив окно частной школы, руку-то как раз и повредил.

    Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога). Виновнику грозит до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться