20.04.2015 23:59
    Поделиться

    Эксперты: В ближайшее время рубль обретет более "равновесные" значения

    Вчера днем во время торгов евро и доллар резко укрепились по отношению к рублю. Впрочем, по мнению экспертов, на официальном курсе долгое время это серьезно сказываться не будет. И уже в пределах ближайших дней рубль может вернуться к своим более "равновесным" значениям.

    Решение Банка России увеличить ставки по аукционам РЕПО и по аукционам, в рамках которых предоставляются кредиты в иностранной валюте, прогнозируемо сказалось на курсе рубля по отношению к доллару и евро. В результате американская валюта поднялась выше 53 рублей, а евро - выше 57 рублей, "вспомнив" о значениях более чем месячной давности.

    Впрочем, аукционные ставки не стали единственной причиной. Вторым сигналом, подтолкнувшим доллар и евро вверх, стало снижение цен на нефть. Утренний тренд на повышение, подкрепленный информацией из Йемена и данными по сокращению числа буровых вышек в США, в итоге сменился негативным. В результате на середину вчерашнего дня июньские фьючерсы на нефть марки Brent потеряли 2,07 процента, снизившись до 62,37 доллара за баррель. Нефть марки WTI с поставками в июне подешевела на 0,88 процента и торговалась на отметке 55,25 доллара за баррель.

    Будет ли рынок отыгрывать рост аукционных ставок? Конечно, да, уверен финансовый аналитик Сергей Суверов. Но в то же время, считает он, процесс коррекции рубля и его ослабления будет недолгим.

    "Сегодня власти дают понять рынку, что равновесным стоит считать курс рубля в диапазоне 50-55 за один доллар. И, соответственно, все, что выходит за пределы этого коридора, будет вне долгосрочной валютной и курсовой политики", - поделился он с "РГ".

    Тем не менее в краткосрочном варианте некоторое укрепление курсов доллара и евро вполне возможно, уверен он, имея в виду именно официальный, а не биржевой курс.

    "Думаю, что 21 апреля стоит ожидать ослабления национальной валюты еще на 1-1,5 рубля по отношению как к доллару, так и к евро. Рынок, безусловно, будет "отыгрывать" решения Центрального банка, касающиеся роста аукционных ставок. Поможет укреплению валют и нефть, которая сейчас дешевеет. Впрочем, я считаю, что это явление будет недолгим и в пределах нескольких дней рубль снова вернется в диапазон 50-55 за единицу американской валюты", - резюмировал он.

    Поделиться