21.04.2015 00:40
    Поделиться

    В Екатеринбурге открыли современный центр ремонта самолетов

    На Урале открыли современный центр ремонта самолетов
    Инновационный авиационно-технический центр (АТЦ) появился в екатеринбургском аэропорту Кольцово. Он сертифицирован европейским агентством по авиационной безопасности для проведения технического обслуживания узкофюзеляжных самолетов семейства Airbus, включая формы C-Check. Подобные возможности есть только у двух других российских комплексов - "Аэрофлота" и S7 Airlines.

    Новый центр возведен на месте старого ангара образца 1949 года, пояснил "РГ" гендиректор авиакомпании, построившей этот комплекс, Сергей Скуратов. Стоимость проекта составила около 25 млн долл. Срок окупаемости - семь лет. Теперь в Екатеринбурге могут выполнять техническое обслуживание воздушных судов, что будет способствовать снижению себестоимости их эксплуатации. Кроме того, здесь будут оказывать услуги техобслуживания сторонним заказчикам. Также авиаперевозчики смогут самостоятельно проводить ремонт своих судов. Как сообщили в департаменте информполитики правительства Свердловской области, сокращение сроков ремонта позволяет обеспечить до 48 дополнительных часов полета одного самолета в год.

    Размеры нового строения внушительны: его общая площадь превышает 8 тыс. кв. м, это сопоставимо с размером футбольного поля. Высота помещения - 21 м, в коньке - до 27 м, что сравнимо со стандартной девятиэтажкой. Сооружение рассчитано на свободное размещение четырех Airbus 321, двух Airbus 321 и одного широкофюзеляжного Boeing 747.

    Центр был построен с использованием современных технологий энергосбережения и роботизированных систем пожаротушения: 16 роботов установлены по периметру ангара на разных уровнях. Инфракрасные датчики позволяют оперативно обнаружить источник возгорания и подать на него распыленную пену. Во время испытаний источник возгорания - поддон с горящим бензином - был обнаружен и потушен автоматикой в течение 15 секунд.

    Для обслуживания воздушных судов был закуплен комплект инструментов и оборудования, в том числе подъемники и стремянки, общей стоимостью около 1,5 миллиона долларов.

    - Открытие комплекса обеспечит всему региону значительный экономический эффект, - отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - Он позволит создать новые рабочие места, обеспечит дополнительные поступления в бюджет. Экономия на техобслуживании и ремонте позволит авиакомпании увеличить парк судов, а значит, повысит транспортную доступность Среднего Урала, его инвестиционную привлекательность.

    В ближайшее время спектр предлагаемых АТЦ услуг планируют расширить, в частности, в ближайшие два года в Екатеринбурге собираются освоить ремонт колес и тормозов самолетов.

    Новый центр уже показал себя в деле: в начале марта здесь отремонтировали аварийно севший Boeing-777. Воздушное судно, запросило экстренную посадку в Екатеринбурге из-за отказа левого двигателя. Вскоре из Франции доставили детали для ремонта, и в течение нескольких дней самолет вновь поставили на крыло

    Поделиться