20.04.2015 20:59
    Поделиться

    Путин: РФ готова расширять сотрудничество для спорта, мира и развития

    Владимир Путин обещал провести международные соревнования на высоте
    В Сочи глава государства принял участие в работе генеральной ассамблеи Международной конвенции "СпортАккорд". Спорт стал универсальным языком общения и призван не разделять, а объединять, подчеркнул он.

    Ежегодно на саммит приезжают представители более ста международных спортивных федераций и организаций. Россия стала первой страной, в которой было две таких конвенции. Владимир Путин поздравил руководителя Международной федерации дзюдо Мариуса Визера, которого переизбрали на пост главы "СпортАккорда".

    Зимние игры создали все условия для успешной организации и проведения международных спортивных мероприятий, форумов, выставок и презентаций. "Многим из вас Сочи хорошо знаком, - сказал президент. - И ваше желание вернуться сюда расцениваем как высокую оценку международным спортивным сообществом нашей работы по популяризации спорта и продвижению здорового образа жизни".

    В Сочи построены десятки новых спортивных объектов. Но инфраструктура - и для массового спорта, и для спорта высоких достижений - развивается по всей стране. "Конечно же, особое внимание уделяем подготовке крупных спортивных мероприятий, которые доверено проводить России", - продолжил Путин. Летом в Казани состоится чемпионат мира по водным видам спорта. В следующем году предстоит принять чемпионат мира по хоккею. В 2017-м и 2018-м - два важных соревнования по линии ФИФА - Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу, а в 2019 году Россия станет хозяйкой XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске.

    "Работа, безусловно, предстоит большая. Но учитывая наш опыт и умение держать слово, нет сомнений, что все эти масштабные проекты мы реализуем на самом высоком и достойном уровне", - заверил президент. "Поддержка мирового спортивного сообщества, "СпортАккорда", МОКа для нас, безусловно, значима", - добавил он, уточнив, что Россия готова расширять сотрудничество в интересах спорта, мира и развития.

    "В современных условиях это особенно актуально. Уже давно спорт стал универсальным языком общения. Ему принадлежит особая гуманитарная миссия: он призван не разделять, а объединять людей во всем мире, дарить яркие, положительные эмоции миллионам людей", - подчеркнул Путин. "Убежден, что и в самом спортивном движении любые конфронтации, неумение и нежелание слышать друг друга реально угрожают единству мирового спортивного движения, мирового спорта. Потому особое внимание сегодня спортивное сообщество уделяет поиску компромиссов, соблюдению прав и интересов атлетов и зрителей, всех, кто неравнодушен к спорту", - добавил он. Также важно развивать массовый спорт, чтобы как можно больше людей в мире осознали необходимость регулярных занятий физкультурой, поновому взглянули на свой образ жизни и отказались от вредных привычек.

    О развитии олимпийского движения президент поговорил в Сочи с главой МОК Томасом Бахом, с которым он общался "на ты". Россия всегда неизменно его поддерживала и намерена поддерживать и дальше, заверил он.

    "Этот визит вызывает у меня также особые эмоции, поскольку я совершаю его год спустя после успешного проведения Олимпийских игр в Сочи", - признался Бах. "Олимпийское наследие живет", - оценил он. "Олимпийские игры в Сочи имели не только организационный, но и экономический успех. В связи в этим Международный олимпийский комитет отказался от своей доли прибыли, которую принесла Олимпиада, и перенаправил ее в счет Российского олимпийского комитета с тем, чтобы эти деньги пошли на пользу спорту в России", - сообщил Бах. "Мы и в дальнейшем готовы и заинтересованы развивать наше сотрудничество с Россией в сфере спорта, поэтому я с нетерпением жду нашего предстоящего обмена мнениями, где наверняка мы поговорим о том или ином совместном проекте", - заключил он.

    Президент также обсудил с главой ФИФА Йозефом Блаттером подготовку к чемпионату мира по футболу-2018, который пройдет в России. "Эти соревнования по своему масштабу, наверное, не уступают зимним Олимпийским играм", - сравнил он. "Не знаю, как будут выступать наши команды, это дело специалистов, но все-таки подготовка чемпионата - это задача официальных властей", - продолжил Путин и обещал постараться, чтобы любители футбола не были разочарованы. "Работа у нас началась, и идет активно. Все идет по ранее намеченному плану", - подтвердил он.

    Поделиться