21.04.2015 13:45
    Поделиться

    ФСКН: "Спайсы" могут использовать для организации "цветных революций"

    Синтетические наркотики, более известные как "спайсы", могут использоваться заинтересованными сторонами для организации "цветных революций". Такое мнение во вторник высказал директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.

    Выступая на совещании глав наркополиций государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), он рассказал, что российские наркополицейские в прошлом году столкнулись с феноменом - неизвестные дополнили "спайс" новым радикалом фторсодержащей группы. "Из-за этого синтетический наркотик приобрел качество боевого отравляющего вещества, что в свою очередь вызвало эпидемию смертей", - отметил директор Госнаркоконтроля. По имеющимся данным, продолжил он, использование такого рода веществ предназначалось в том числе для организации "цветных революциях".

    Он пояснил, что наркотик снабжается методоновым радикалом, в результате возникает очень сильный пассионарный эффект. "Если это вбросить в молодежное сообщество, то можно вызвать очень сильную пассионарную реакцию. Об этом еще писал Гумилев. Вот это может использоваться в "цветных революциях"", - рассказал глава ФСКН.

    Виктор Иванов уточнил, что изучением вопросов, связанных с возможностью использования наркотиков в интересах "цветных революций" и массовых беспорядков, в настоящее время занимаются научные центры США и Великобритании.

    Ранее в ФСКН говорили лишь о том, что средства, полученные от незаконной торговли наркотиками, в том числе "спайсами", используются для финансирования "цветных революций". Так, по данным антинаркотического ведомства, на Украине "одними из самых активных участников Майдана были представители неправительственных организаций сектантского толка, якобы занимавшихся реабилитацией наркопотребителей". И именно они позднее составили "ядро" национальных карательных батальонов, отмечали в ФСКН.

    "На Майдане использовали метадоновую терапию, она получила широкое хождение в Украине и очень много метадона распространялось по сути легально среди потребителей наркотиков. И вот этих людей использовали, как пушечное мясо на Майдане", - сказал глава ФСКН Виктор Иванов.

    Поделиться