21.04.2015 00:43
    Поделиться

    Опасные промышленные объекты оштрафуют за отсутствие страховки

    Владельцам опасных промышленных объектов вскоре будет непросто избежать штрафа за отсутствие договора обязательного страхования ответственности. Ростехнадзор подготовил поправки, которые дают службе право автоматически штрафовать владельцев опасных производственных объектов (ОПО) за отсутствие обязательной страховки. По прогнозам Национального союза страховщиков ответственности, это повысит число застрахованных объектов на 10 процентов.

    "Ростехнадзор, как и другие контролирующие органы, вправе привлекать владельцев опасных объектов к административной ответственности лишь за нарушения, выявленные при проведении проверок опасных объектов. Но количество таких проверок объективно ограничено не только законодательством, но и недостаточной численностью инспекторов Ростехнадзора, что дает возможность многим владельцам опасных объектов (особенно мелких) безнаказанно уклоняться от обязательного страхования своей ответственности", - полагает Андрей Щербаков, советник генерального директора страхового общества "Сургутнефтегаз". Он уверен, что введение норм об автоматическом наложении штрафа позволит более полно применять принцип неотвратимости наказания в отношении владельцев ОПО за допущенные нарушения и приведет к сокращению количества незастрахованных опасных объектов в несколько раз.

    "Сейчас не имеют страховки около 40 процентов ОПО, что действительно слишком много, учитывая, что этот вид страхования в РФ был запущен еще в 2012 году. Проблема в том, что сейчас в законодательстве прописаны слишком лояльные условия проверок предприятий, из-за чего многие из них решают раз в несколько лет заплатить штраф, чем каждый год платить страховую премию СК. С введением такого механизма взыскания штрафов (аналогичного работе ГИБДД) предприятия действительно могут пересмотреть свой подход к страхованию. Полагаем, что в 2015-2016 году доля незастрахованных опасных промышленных объектов будет стремительно сокращаться и достигнет к обозначенному периоду 5-10 процентов", - считает Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ".

    В случае одобрения поправок штрафы могут быть взысканы примерно с 300 тысяч ОПО. Для принятия решений об обоснованности тех или иных штрафов Ростехнадзор намерен использовать информацию страховщиков по поднадзорным объектам. Для этого служба подготовила поправки, которые подразумевают более тесный информационный обмен между ведомством, страховщиками и Национальным союзом страховщиков ответственности. "Эта инициатива является своевременной и полезной. Такое взаимодействие позволит не только качественно улучшить и ускорить процедуру контроля за исполнением владельцами опасных объектов требований, но и свести к минимуму количество случаев ошибочного наложения штрафов", - отмечает Андрей Щербаков.

    Поделиться