21.04.2015 21:50
    Поделиться

    Оправданного националиста "БОРН" не выпустят на свободу

    Националисты-убийцы получили пожизненный срок
    Мособлсуд приговорил к пожизненному лишению свободы членов Боевой националистической группировки "БОРН" Максима Баклагина и Вячеслава Исаева, признанных виновными в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

    Причем виновными по всем пунктам обвинения они были признаны коллегией присяжных заседателей. И судьи из народа не нашли для них смягчающих обстоятельств, о чем было указано в вердикте присяжных заседателей. Поэтому Вячеслав Исаев и Максим Баклагин будут отбывать наказание в колонии особого режима. В этом же документе присяжные подтвердили доказательство следователей о том, что именно эти два преступника передали непосредственному исполнителю убийства, киллеру Коршунову револьвер, из которого тот застрелил судью. Кроме того, присяжные подтвердили, что Вячеслав Исаев и Максим Баклагин вели слежку за Эдуардом Чувашовым. По мнению адвоката одного из осужденных, "это очень жестокий приговор".

    Напомним, Баклагин и Исаев в ходе процесса признали вину частично: они не отрицают инкриминируемые им убийства, но настаивают, что не входили в "БОРН". Они также утверждают, что в их действиях отсутствовал мотив национальной ненависти. Еще одного обвиняемого, также участника националистической группировки Михаила Волкова, суд приговорил к 24 годам лишения свободы. Присяжные признали его виновным в убийстве активистов антифашистского движения Расула Халилова и Федора Филатова.

    Суд в приговоре квалифицировал преступления Волкова, Баклагина и Исаева по статьям "Убийство", "Бандитизм" и "Участие в преступном сообществе".

    Четвертый подсудимый, Юрий Тихомиров, на основании вердикта присяжных судом оправдан.

    Коллегия сочла, что его вина по этому делу не доказана. Он обвинялся в членстве в организованной преступной группе, в бандитизме и незаконном хранении оружия. Но на свободу его никто не собирался выпускать - он продолжит отбывать свой срок заключения, десять лет в колонии строгого режима, которые ему были назначены другим судом за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе. А киллер Коршунов погиб от взрыва гранаты на Украине.

    Поделиться