20.04.2015 21:59
    Поделиться

    Приехавшие из Грузии чиновники создадут на Украине частные тюрьмы

    Похоже, основной миссией пришельцев из Грузии в правительстве Украины будет извлечение прибыли из всего, к чему они допущены. И если министр здравоохранения Александр Квиташвили носится с идеей полного перевода медицины на коммерческие рельсы (в чем уже получил поддержку президента Порошенко), то замминистра юстиции Гия Гецадзе озаботился идеей создания частных тюрем.

    Такая мысль посетила грузинского юриста после недавнего визита в знаменитое Лукьяновское СИЗО. Замминистра ничего не сказал по поводу улучшения условий содержания в этом "перенаселенном" с недавних пор изоляторе, зато заговорил о новациях в пенитенциарной сфере. В данном случае грузинско-украинский чиновник апеллировал к практике Британии, где сосуществуют частные и государственные тюрьмы.

    Гецадзе обещал предложить правительству идею частных мест лишения свободы. Замминистра настаивает, что такое нововведение даст положительный экономический эффект, поскольку содержание заключенного в частной тюрьме должно обходиться дешевле, чем в государственной. Осталось невыясненным, знает ли сам Гецадзе, сколько средств из бюджета отпускается на одного украинского арестанта в день, но эта сумма и так смехотворно мала - 13 гривен 24 копейки, или около 0,65 доллара, или стоимость двух буханок "бюджетного" хлеба.

    Поделиться