21.04.2015 17:00
    Поделиться

    Депутаты спросили Медведева про пенсионный возраст, цены и науку

    Глава правительства Дмитрий Медведев ответил на вопросы депутатов в Госдуме. Обсудили все самые животрепещущие темы - социальные проблемы, импортозамещение. Особенный ажиотаж в ГД вызвал вопрос "единороссов" о пенсионном возрасте. Пообщавшись с парламентариями, Дмитрий Медведев оценил разговор как "стимулирующий".

    Самую резонансную тему в ходе общения парламентариев с Дмитрием Медведевым поднял член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников ("ЕР"). Он предложил начать повышение пенсионного возраста с парламентариев, а также министров и других госслужащих.

    Напомним, что ранее, как уже писала "РГ", такую возможность предлагал обсудить на заседании "Открытой трибуны" в Госдуме зампред нижней палаты от той же фракции Андрей Исаев.

    Задавая свой вопрос на эту тему, Трапезников напомнил, что инициатива о повышении пенсионного возраста исходит от экономического блока правительства. "Я как рабочий, как депутат, считаю, что абсолютное большинство населения к этому решению еще не готово, о чем совершенно справедливо сказал президент во время "Прямой линии", - заявил парламентарий. - Но мы могли бы сделать первый шаг. Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Государственной Думы, приняли решение о том, что депутатская пенсия начинает выплачиваться нам с 65 лет, а страховая, естественно, с 60. И прошу Вас поддержать такое же решение в отношении членов Совета Федерации, региональных депутатов, министров и государственных и муниципальных служащих".

    "Я согласен с вами, что значительная часть депутатов, государственных служащих в принципе не торопится на пенсию и готова работать долго, - ответил глава правительства. - Но если они готовы работать долго, то почему такую возможность для этого не создать? Тем более, что ряд решений на эту тему принимался, в том числе по ряду государственных должностей в указе президента 2012 года". Дмитрий Медведев согласился, что такая инициатива достойна обсуждения. "Если придем к выводу, что государственные служащие, депутаты Государственной Думы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, естественно, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть", - добавил премьер-министр. Он заметил, что судя по реакции в зале, многие депутаты к такому нововведению готовы. "А некоторые даже хотят", - заключил премьер-министр.

    В целом же говоря о вопросе повышения пенсионного возраста для всех россиян, Дмитрий Медведев отметил, что это очень щепетильная тема и к ней надо относиться максимально внимательно. Он признал, что россияне действительно стали жить дольше. При этом ныне действующий пенсионный возраст - 60 и 55 лет - был установлен в 1932 году, при этом средняя продолжительность жизни тогда была 35 лет. И все же решение о повышении пенсионного возраста можно принимать только после "многоплановой, очень аккуратной дискуссии", подчеркнул глава правительства. "Решение не должно затрагивать тех людей, которые уже сейчас готовы выходить на пенсию", - особо отметил он.

    Кроме пенсий одна из главных проблем, волнующих россиян, это, конечно, рост цен. Вопрос на эту тему Дмитрию Медведеву задал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("ЕР"). Обрисовав проблему, он предложил правительству пресечь практику, при которой недобросовестные лица наживаются на импортозамещении и получают сверхприбыли. Парламентарий привел в качестве примера ситуацию: "Правительство выделяет средства, скажем, на лекарства, поддержку села, но эти средства, как мы слышали на "Прямой линии" с президентом, далеко не всегда доходят до фермера, а остаются у тех, кто на самом деле пользуется этим, чтобы получать сверхприбыль". В связи с этим политик напомнил, что в декабре со ссылкой на падение рубля сильно подорожали продукты, несмотря на то, что они были закуплены заранее. Например, в цене на хлеб 40 процентов составила торговая наценка сетей, сообщил депутат.

    Макаров оговорился, что не предлагает административно ограничивать цены, поскольку "пустые прилавки никому не нужны". Тем не менее, он назвал меры, предпринимаемые прокуратурой и Федеральной антимонопольной службой явно недостаточными.

    Реагируя на его выступление, глава правительства подчеркнул, что тоже не является сторонником административного регулирования цен. "Я, как и вы, помню пустые полки, - сказал он. - Но иногда, когда посмотришь, как ведут себя отдельные виды предпринимателей в кризисные ситуации, удивляешься тому, насколько аморально их поведение". "Это элементарная жадность", - резюмировал Медведев, говоря о ситуации на рынке продовольствия и лекарств. Однако власти, рассуждал он, обратят внимание на сверхприбыли, готовя решения по регулированию торговой деятельности. На это, в частности, направлены поправки в закон "О торговле", которые глава кабмина считает достойными поддержки.

    Особое внимание было уделено ценам на лекарства. Отвечая на вопросы по этой проблематике, Дмитрий Медведев заявил, что правительству, по всей видимости, придется дотировать производство медпрепаратов низшего ценового диапазона. "По этому сегменту происходит некоторое выбывание, и нас это не может не настораживать", - пояснил глава кабмина.

    Парламентариев волновало, насколько именно будут проиндексированы цены на лекарства низшего ценового диапазона. Идет дискуссия, отвечал премьер-министр: так, представители фармацевтической промышленности просят прибавить аж 80 процентов. Лагерь их оппонентов предлагает ограничиться индексацией по инфляции. Возобладает компромиссное решение, анонсировал Медведев.

    К теме импортозамещения, которое позволит бороться с ростом цен, возвращались еще не раз. В частности, Дмитрий Медведев согласился с парламентариями, что для этого надо восстанавливать аграрную науку - ряд институтов, по его словам, до сих пор "на боку лежат". Именно в эту сферу, считает он, нужно направить инвестиции. Проблемными точками в развитии сельского хозяйства в РФ глава кабмина назвал генетические исследования в семеноводстве и племенном деле. "Если мы думаем о полноценном импортозамещении, без высоких технологий в сельском хозяйстве нам делать нечего", - резюмировал Медведев.

    В целом же развитию науки посвятили немало времени. Отвечая на вопросы, Дмитрий Медведев назвал достойной рассмотрения идею о создании нового федерального ведомства, регулирующего эту сферу. Напомнив, что в советские времена работало специальное ведомство - Госкомиссия по науке и технике, Медведев подчеркнул, что в те времена "это был вполне осмысленный, осознанный шаг". "Сейчас мне неоднократно предлагают либо его воссоздать, либо подумать о разделении министерства на Министерство образования и Министерство по науке, - заметил он. - Я скажу лишь одно: прежде, чем принимать решение о создании нового органа административного управления, нужно сто раз все взвесить". Глава правительства напомнил, что в этом случае придется создавать дополнительные аппарат, который будет заниматься этими проблемами - число чиновников возрастет.

    Отвечая на вопрос главы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной, Дмитрий Медведев предложил увеличить средства на строительство детских садов в этом году на 20 млрд рублей. "Таким образом у нас с вами получится, что в этом году будет выделено в общей сложности 30 млрд рублей и это позволит в значительной степени эту проблему закрыть", - добавил премьер-министр. "А в общей сложности мы профинансируем по федеральной линии 150 млрд рублей - это очень большие инвестиции", - констатировал Медведев.

    Депутатов по традиции волновала судьба материнского капитала. Так, эту тему поднял в своем выступлении лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Эта программа оправдала себя и должна быть сохранена с учетом новых условий, уверил премьер-министр РФ. "Нам предрекали вымирание, а мы растем, - напомнил премьер. - Вот лучшее доказательство правильности этого курса". По его словам, материнский капитал реально изменил демографическую ситуацию в стране, так что от этой программы отказываться нельзя. "Но мы должны подумать, как ее сделать лучше", - добавил Медведев.

    Выступая от фракции, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил правительству в качестве антикризисной меры "отвязать рубль от доллара" и держать "вывоз валюты под контролем". Он также выразил уверенность, что "ЦБ РФ не должен быть независимым, он должен подчиняться парламенту".

    Жириновский обрушил на главу кабмина еще целый ряд инициатив - в частности, предложил повысить минимальную зарплату в два раза, "иначе люди не смогут нормально существовать".

    Коммунисты, как и обещали журналистам, были настроены критичнее всех. Выступая после завершения отчета от фракции, лидер КПРФ Геннадий Зюганов обрушился на финансово-экономический блок правительства, уличив его в "откровенно слабом профессионализме".

    Зюганов высказал мнение, что причина кризисных явлений в экономике во многом заключается в отказе от валютного регулирования во время падения цен на нефть. "Я был потрясен, когда отказались регулировать", - сказал лидер КПРФ, потребовав от правительства смены курса.

    Лидер фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Владимир Васильев выступил с отповедью: "Геннадий Андреевич, вы сказали про курс, его надо сменить. Но я не соглашусь с вами никогда". Он напомнил, что курс определяет избранный народом президент, "который как никакой другой руководитель в мире работает напрямую со своим народом". "Он где сейчас? - стал задавать вопросы вице-спикер. - У погорельцев. А раньше у кого был? У тех, кого подтопило, даже на Новый год находит время, всем нам показывает хороший пример". "Мы что, этот курс будем менять?", - закончил риторическим вопросом он.

    Отвечая некоторым критикам от парламентской оппозиции, Дмитрий Медведев в заключительном слове призвал помнить, что в рыночной экономике кризисы были и будут, и это надо учитывать в экономической жизни. "Мы давным-давно должны привыкнуть: рыночная экономика по своей природе циклична. Этого никто не отменял", - заявил он. Премьер считает, что в этом и слабость рыночной экономики, и ее сила, "потому что она реанимируется, отрастает". "А вот плановая экономика как легла, так уже и не поднялась", - подчеркнул глава правительства.

    Подводя итоги дискуссии, он отметил, что отчеты правительства в Госдуме служат хорошим побудительным мотивом для кабинета министров активнее решать актуальные проблемы. "Это побуждает целиком напрячься, услышать пожелания наших товарищей- депутатов и предложить решение самых сложных вопросов", - пояснил он. "И, несмотря на то, что впереди у нас - не самые простые времена, уверен, что мы выстоим, потому что мы представляем лучшую страну в мире - Российскую Федерацию", - закончил "правительственный час" Дмитрий Медведев.

    Поделиться