21.04.2015 18:17
    Поделиться

    Коммерсанты смогут очищать золото без госпроверок

    Рынок производства, переработки и обращения драгоценных металлов и камней станет более самостоятельным. Теперь компаниям не придется отправлять на аффинаж (очищение от примесей - ред.) лом и отходы в Гохран и Пробирную палату России - достаточно будет сделать это в стенах собственного предприятия.

    Такой законопроект приняла 21 апреля в первом чтении Госдума. Он предполагает, что если индивидуальные предприниматели и юридические лица в ходе собственного производства получают отходы драгметаллов или им возвращают ювелирные изделия, то и обрабатывать они их могут частично без госнадзора.

    Для золота в качестве минимальной пробы устанавливается 995-я. Серебро, платина, палладий, родий, рутений и осмий должны быть не ниже 999-й пробы, иридий - не ниже 998-й.

    Упрощаются и правила перевозки таких металлов и камней, если только они не принадлежат государству или муниципалитету. Так, не нужно будет использовать специально оборудованную технику и нанимать вооруженную охрану. Но это не снимает с компании обязанность по обеспечению безопасности перевозок и запрета на доступ к металлам посторонних лиц.

    Кроме того, поправки отменяют обязательное клеймение изделий отечественного производства из серебра массой до трех граммов. А другие ювелирные украшения должны иметь зарегистрированные именники. За каждый установлена госпошлина в размере тысячи рублей (сюда же входит плата за изготовление, нанесение или удаление оттиска, изготовление пробирных реактивов и прочее).

    Поделиться