22.04.2015 00:30

"Бавария" установила рекорд Лиги чемпионов

Накануне стали известны первые полуфиналисты Лиги чемпионов сезона 2014/2015. Ими стали мюнхенская "Бавария" и "Барселона", переигравшие в ответных встречах "Порту" (6:1) и ПСЖ (2:0) соответственно. Помимо двух мячей Роберта Левандовского, Неймара и блестящего сольного прохода Андреса Иньесты, в этих матчах произошло еще много чего интересно. Ниже "РГ" представляет любопытные факты, касающиеся вчерашних поединков четвертьфинала самого престижного клубного турнира Европы.

1. "Бавария" стала первой командой в истории Лиги чемпионов, забившая пять мячей в первом тайме матча плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, два гола в ворота "Порту" забил Роберт Левандовски, еще по разу отличились Тьяго Алькантара, Жером Боатенг и Томас Мюллер.

2. Томас Мюллер стал лучшим бомбардиром среди немецких футболистов в Лиге чемпионов. Гол "Порту" стал 27-м для нападающего сборной Германии в турнире, и он опередил на один мяч бывшего одноклубника Марио Гомеса.

3. Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике стал рекордсменом по числу побед в первых 50 матчах у руля "Барселоны". Бывший форвард каталонцев одержал 42 победы с момента назначения на свой пост и опередил по этому показателю Элленио Эрреру (40) и Хосепа Гвардиолу (37).

4. Матч против ПСЖ стал сотой домашней встречей "Барселоны" в Лиге чемпионов. Дубль Неймара принес каталонцам уверенную победу.

5. Неймар стал вторым бразильцем в истории, забившим не менее десяти мячей в Лиге чемпионов и Кубке Либертадорес. Ранее это удавалось только бывшему нападающему "Порту" Марио Жарделу.

6. "Барселона" в рекордный 11-й раз вышла в полуфинал Лиги чемпионов. К слову, "сине-гранатовые" в последних восьми розыгрышах турнира семь раз выходили в полуфинал.