21.04.2015 18:00
    Поделиться

    Светлый интерьер и яркие детали помогут придать жилищу характер хозяев

    В турбулентные для экономики времена рынок недвижимости традиционно застывает. Сложно прогнозировать, что будет с ценами, объемом предложения, спросом. Однако извечный жизненный вопрос - квартирный - от кризиса не зависит. Его все равно нужно решать. Хорошей альтернативой для студента, которому пора отделиться от родителей, или молодой семьи, которая пока не успела завести детей, может стать небольшая по площади квартира-студия. Подходит этот вариант и для инвестиционных целей.

    То, что у вас в распоряжении всего 33 кв. метра (или даже меньше), вовсе не означает, что на них "негде развернуться", в том числе с точки зрения интерьера. Оптимальным решением для небольшого по площади жилья станет скандинавский стиль - характерное для него обилие белого цвета поможет визуально расширить пространство. К тому же интерьер в светлых оттенках можно воспринимать как "чистый лист" - яркие детали и акценты помогут "нарисовать" то, что придаст жилищу характер и настроение хозяев. Еще один плюс в том, что скандинавский стиль не перегружает пространство, и не нужно менять всю мебель для того, чтобы его "переформатировать". Достаточно добавить несколько аксессуаров и по-новому расположить освещение.

    Тот самый "чистый лист" - это, как правило, белые стены (под кирпич или, например, из выбеленного дуба), использование экоматериалов в отделке, шпонированные панели, пол из состаренных досок, текстиль из натуральных материалов, льна и хлопка (гардины, чехлы на диванные подушки, пледы), лаконичная мебель, часто сочетающая металл и дерево. Присущая скандинавскому стилю минималистичность и строгость линий нередко вызывают опасения, что жить в таком интерьере скучновато. Однако именно то, что базовая обстановка не отвлекает на себя внимание, позволяет играть с деталями. Ахроматические цвета прекрасно разбавят насыщенные синие, голубые и даже красные оттенки. А если мода для вас не пустой звук, то в этом году следует ориентироваться на цвет марсала - именно его авторитетный Институт цвета Pantone объявил фаворитом 2015 года. Насыщенный бордовый оттенок получил свое название в честь сицилийского десертного вина. В любой интерьер он привнесет элегантность и благородство, особенно хорош цвет для мягкой мебели, ковров, небольших аксессуаров и как часть орнаментальных деталей. Марсала хорошо сочетается с холодными оттенками, охрой, зеленым, лавандовым.

    Белые стены можно украсить яркими постерами в рамках или фотографиями из путешествий, на полки поставить оригинальные статуэтки и вазы. Немаловажно, что стиль этот "дружит" как с ретродеталями, винтажными или даже антикварными вещами, так и с дизайнерскими новинками. Одна из наиболее узнаваемых деталей скандинавского стиля - камин или даже старинная печь, если квартира находится в доме начала прошлого века. В современных жилищах такую роскошь вряд ли можно себе позволить. Зато можно выполнить часть стены из узорной цветной плитки, имитирующей печные изразцы, и поставить комод из бревен разной степени обработки. Также типично скандинавскую квартиру где-нибудь в Копенгагене, Стокгольме или Гетеборге обязательно украшает журнальный столик - он может быть как минималистичным, металлическим со стеклянной столешницей, так и более фантазийным. Выберете модный сейчас столик-телегу из массивного дуба. Или даже используйте в качестве подставки для книг и мелочей состаренный чемодан - еще одну часто встречающуюся в скандинавских интерьерах деталь. А традиционное шведское кресло - мягкое, с высокой спинкой - заменят кресла из ротанга. Этот природный материал прекрасно подходит и для абажура.

    Свет вообще играет особую роль в скандинавском дизайне - достаточно вспомнить, сколько места отведено этому отделу в известной всем IKEA. Здесь и напольные торшеры (часто с возможностью несколько сценариев освещения), и прикроватные лампы, и системы освещения, встраиваемые в мебель (например, шкафы-купе, зеркала, кроватные спинки), и, конечно, люстры. Последнюю следует выбирать особенно тщательно - в небольшой квартире она возьмет на себя роль главного осветителя пространства. Тем более в наших природных условиях, где естественного света часто не хватает. Добавить ощущения пространства помогут и зеркала - например, расположенные над диваном. Отражающаяся в них комната будет казаться в два раза больше.

    Актуальный вопрос для небольшой квартиры - рациональное использование пространства. И здесь скандинавскому стилю нет равных. Комоды и тумбы, сундуки, невероятное разнообразие модулей для хранения - все это позволит организовать с умом каждый драгоценный метр жилища. Компактна и многофункциональна, как правило, и остальная мебель. Например, центральный компонент комнаты - диван - днем может делать из нее гостиную, в которой приятно провести время с гостями, а ночью превращается в уютное спальное место. А если пространство совсем ограничено, можно встроить кровать с подъемным механизмом в стену, и днем места хватит всем

    Поделиться