22.04.2015 12:10
    Поделиться

    Владимир Путин назначил Николая Федорова советником президента

    Владимир Путин назначил Николая Федорова советником президента. В Кремль он переходит с поста главы Минсельхоза, чтобы заняться там вопросами развития агросектора. Но прежде глава государства обсудил с Федоровым координацию усилий по поддержке сельского хозяйства.

    "Вы уже три года работаете в должности министра сельского хозяйства, очень многое сделали для развития отрасли, а в последние месяцы самым активным образом занимались подготовкой планов по развитию сельского хозяйства в тех условиях, в которых оно сегодня функционирует", - сказал президент.

    "Мы знаем, что есть сложности, но есть и большие возможности, связанные с освобождением значительного сегмента рынка сельхозпродукции для наших, отечественных сельхозпроизводителей, - добавил Путин. - Вы непосредственно занимались подготовкой плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года. Знаю, что в достаточно сложной дискуссии с финансово-экономическим блоком решали вопрос о выделении дополнительных ресурсов для развития сельского хозяйства: это 50 млрд рублей в целом, 4 млрд - на аренду техники".

    "Это только на 2015 год, на самом деле эта цифра - 650 млрд", - уточнил Федоров.

    "В целом, 650 млрд, но я имею в виду 2015-й год - 54 млрд", - объяснил Путин.

    Президент вспомнил и про решение увеличить субсидирование ставки по кредитам в оборотный капитал с 5,5 до 14,7 процента.

    "С учетом консолидации региональных бюджетов - 17,4 процента", - снова уточнил Федоров.

    "Плюс к этому еще увеличение погектарной поддержки, помощь начинающим фермерам, имею в виду налоговые каникулы, по два миллиона начинающим - тоже деньги из федерального бюджета через региональный", - оценил глава государства.

    "В общем, это очень большая работа, и нам нужно консолидировать усилия и правительства, и администрации президента, и регионов для того, чтобы средства, которые государство наметило выделять на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно", - продолжил Путин и предложил Федорову перейти в Кремль на должность его советника и вместе с новым главой ведомства, Александром Ткачевым, "организовать работу в тандеме".

    Федоров поблагодарил за высокую оценку работы и за доверие. Он рассчитывает, что благодаря "работе в одной упряжке" с коллегами, губернаторами и новым министром, получится добиться "больших результатов в том, что касается хлеба насущного".

    "Раньше, в мою бытность давным-давно еще министром юстиции, уверенно говорил Pereat mundus et fiat justitia. Это известная для юристов фраза. Сейчас начал говорить Pereat mundus et fiat panis - "…да здравствует хлеб", - углубился в лингвистику Федоров. "Все это родное. Знаете, так говорят: мы обречены на успех. Несмотря на все сложности и испытания, которые выпадают на долю России, мы справимся с этой задачей и с вашим заданием", - заключил он.

    "Еще раз хотел вас поблагодарить за все, что было сделано на посту министра сельского хозяйства РФ, - сказал президент. - Сейчас мы с вами еще чаще будем видеться, встречаться, обсуждать текущие и перспективные задачи, стоящие перед сельским хозяйством".

    Поделиться