22.04.2015 16:44
    Поделиться

    В Бурятии возбудят дела против покровителей "черных" лесорубов

    Житель Забайкалья задержан за поджог леса, а в Бурятии 4 года тюрьмы получил руководитель фирмы "черных" лесорубов.

    Приговором и реальным сроком закончился сегодня суд в Улан-Удэ. Судили некоего Э. Тохтохоева. Фамилия эта в республике неизвестная, зато о том, чем занималась его фирма, давно говорят на всех уровнях власти. "Черные" лесорубы и экспортеры необработанной древесины, не платившие налогов и варварски истреблявшие заповедные прибайкальские леса - обсуждение их преступлений уже оскомину всем набило. А уголовные дела по этим фактам раньше было по пальцам перечесть, да и те кончались для подсудимых максимум штрафами. Все понимали, что за простыми исполнителями стоят "серьезные люди" с наколками на пальцах и груди, а также с погонами на мундирах и депутатскими значками. К слову, дела по этим категориям граждан в Сибири еще впереди.

    С приходом нового главы МВД Бурятии Олега Кудинова, который сразу нашел общий язык с прокуратурой, ФСБ и таможней, дело сдвинулось. Дело против Тохтохоева было возбуждено по материалам проверки, проведенной Бурятской транспортной прокуратурой совместно с республиканским УФСБ и таможней. Противодействие при прохождении дела через суд было сильным. В правоохранительных органах корреспонденту "РГ" не назвали конкретные имена местных заинтересованных чинов, но сказали, что дело Тохтохоева - только начало громких расследований в отношении местных бонз.

    Пока же удалось добиться реального срока Тохтохоеву. Он не скрывал, что являлся всего лишь зицпредседателем фирмы "черных" лесоторговцев и был уверен: истинные хозяева этого суперприбыльного бизнеса спасут его от наказания. Не вышло. И это серьезная победа силовиков.

    Только за прошлый год были возбуждены четыре дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом леса. Сейчас они в судах. Еще два дела по материалам проверок на посту полиции, поставленном в прошлом году на главном контрабандном пути вывоза леса, находятся в производстве.

    Дело Тохтохоева - только начало громких расследований в отношении местных бонз

    Поджигателя из Петровска-Забайкальского полицейские задерживали вместе с местными жителями, которые, собственно, стали свидетелями пожара, вызвали МЧС и полицию. Горожане напуганы недавними лесными пожарами - в начале прошлой недели в окрестностях Петровска-Забайкальского возгораний было сразу шесть. Пожар площадью 301 гектар подобрался к городской черте, и только благодаря усилиям сотрудников МЧС удалось отстоять коттеджи на окраине.  К счастью, в этот раз благодаря бдительности граждан пожар, разведенный всего-то в восьми километрах от города, удалось потушить прежде, чем он принял катастрофические размеры. Сгорело примерно 1,3 гектара леса.

    Ни во время задержания, ни на допросе подозреваемый в поджоге так и не смог объяснить своего поступка. Сейчас мужчина находится в изоляторе временного задержания. Против него возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение лесных насаждений", максимальная мера наказания по которой, - лишение свободы на срок до 10 лет.

    Это не первый случай, когда правоохранительные органы задерживают поджигателей с поличным. На прошлой неделе, напомним, у поселка Улеты сотрудники МЧС поймали 16-летнего подростка с канистрой бензина и спичками. На месте подросток сознался в поджоге. Однако затем, как рассказали в СКР по Забайкальскому краю, он стал отрицать умысел на поджог леса, и вообще давал крайне противоречивые показания. Юному пироману назначили целый ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическую (есть некоторые подозрения, что он - пироман) и экспертизу содержимого бутылки - задержанный уверял, что жидкость в канистре - вода, а пахнет бензином потому что раньше в ней было топливо. Суд не поддержал следователя, просившего арестовать несовершеннолетнего поджигателя, и отпустил того под подписку о невыезде.

    До этого полицейские и сотрудники МЧС уже задерживали нарушителей режима ЧС в Забайкалье - но в абсолютном большинстве случаев это было откровенное пренебрежение мерами безопасности - поджог мусора, пал травы, разведение костра в лесу во время чрезвычайной ситуации. Всего в регионе расследуют уже 25 дел, связанных с поджогами травы и лесными пожарами.

    Тохтохоев не скрывал, что являлся всего лишь зицпредседателем

    В соседней Бурятии хоть леса горят и не в таких масштабах, как в Забайкальском крае, уже возбуждено семь уголовных дел по статье "Умышленный поджог". Глава республики Вячеслав Наговицын потребовал суд по каждому из них сделать публичным. Правда, довести дело о лесном пожаре до суда непросто. Прежде всего потому, что очень сложно доказать вину конкретного человека.

    Самый громкий прецедент в Сибири, да, наверное, и в стране - это дело 21-летнего бездомного улан-удэнца Александра Малькова, которое тянулось с 2006 до 2012 года. За брошенный окурок, из-за которого сгорел не один гектар тайги, суд приговорил его к году исправительных работ и обязал выплатить причиненный лесному фонду ущерб - 581 миллион 683 тысячи рублей. Правда, ни копейки из этой суммы государство до сих пор не увидело.

    Поделиться