22.04.2015 15:00
    Поделиться

    Минэнерго одобрило новый способ добычи нефти

    В России может появиться новый способ добычи нефти, который поможет повысить производительность и выручку российских компаний. Дело в том, что основным недостатком действующего метода извлечения нефти многие эксперты считают одновременное поднятие сопутствующей воды, на что идет порядка 60 процентов общих энергозатрат. В скором времени этот метод могут модифицировать и запустить эксперимент по энергоэффективной модели добычи благодаря разработкам рядового столичного нефтяника.

    Он в течение двух лет работал над этим методом и предложил его министру энергетики Александру Новаку, который 22 апреля встретился с гражданами в общественной приемной правительства. Глава ведомства поддержал новацию и заверил, что поможет москвичу пробиться к нефтяным компаниям с таким предложением.

    Дело в том, что нефть залегает в земле вместе с сопутствующей водой, и в момент извлечения топлива она напором вытесняет "черное золото" из пористых пород пласта к скважине. Специалисты объясняют, что в зависимости от структурных свойств земли, скорости отбора нефти и ее вязкости приток воды вместе с сырьем разнится.

    Когда нефтяной бизнес делал первые шаги, из пластов извлекали безводную или малообводненную нефть, но со временем старые месторождения буквально залило (80-90 процентов). Сегодня средняя обводненность добытого "черного золота" превышает 50 процентов, и это напрямую влияет на энергозатраты. Технически новый метод позволит утилизировать попутно добываемую воду без ее подъема на поверхность.

    Пока компании неохотно экспериментируют с новациями, так как без патента, сертификата и прочих документов повышать риск убыточности добычи никто, конечно, не хочет, заметил Александр Новак. Но от экспериментирования они не отказываются: "Татнефть", "Газпромнефть" и ЛУКОЙЛ уже используют специальные промышленные полигоны, где внедряют подобные инновации. "Мы проработаем эту тему с РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и компанией "Ростех", а если результаты будут положительными, рекомендуем к внедрению", - подчеркнул министр.

    Новый метод к тому же позволит повсеместному вступлению в силу закона о налоге на финансовый результат. Раз компании будут тратить меньше энергии на подъем сопутствующей воды, то производительность и выручка могут вырасти, а значит, к 2022 году все перейдут на такую схему налогообложения, заключил Александр Новак.

    Поделиться