22.04.2015 21:12
    Поделиться

    Кристофер Нолан стал директором фонда Мартина Скорсезе

    Знаменитый режиссер Мартин Скорсезе включил своего молодого, но не менее знаменитого коллегу Кристофера Нолана в совет директоров организации The Film Foundation. Об этом сегодня сообщил ресурс Deadline.

    Фонд был создан в 1990-м году с целью сохранения мирового кинонаследия. Список имен его руководителей мог бы дать фору Мстителям или Лиге справедливости. В число первых директоров вошли такие культовые личности, как Вуди Аллен, Роберт Олтмен, Фрэнсис Форд Коппола, Клинт Иствуд, Стэнли Кубрик, Джордж Лукас, Сидни Поллак, Роберт Редфорд и Стивен Спилберг. В 2006 году к без того звездному составу присоединились Пол Томас Андерсон, Уэс Андерсон, Кертис Хэнсон, Питер Джексон, Энг Ли и Александр Пэйн. С момента основания усилиями фонда было спасено более 600 картин.

    "Страсть, знания и самоотверженность Криса в отношении киноискусства беспримерны, - прокомментировал свое решение Скорсезе. - Он возглавил растущее движение, чтобы обеспечить доступность пленки для кинопроизводства и гарантировать ее сохранение. Я уверен, что его преданность кинематографу окажет неоценимую помощь деятельности фонда".

    А вот, что говорит по этому поводу сам Нолан: "Для меня большая честь стать частью новаторской и значительной работы фонда Мартина Скорсезе. Миссия The Film Foundation сейчас более необходима, чем когда-либо. Я очень надеюсь, что смогу оказаться полезным в этом жизненно важном предприятии".

    Как известно, Кристофер Нолан при создании своих фильмов предпочитает бездушным цифровым камерам аналоговую съемку и советует всем поступать так же. Кстати, подобных взглядов придерживается и Квентин Тарантино. Свой следующий вестерн "Омерзительная восьмерка" он намеревается снимать на 70-миллиметровую пленку. Так что, кажется, не нужно гадать, кто следующий пополнит ширящиеся ряды единомышленников Скорсезе.

    Поделиться