21.04.2015 22:15

ЦСКА проиграл в Афинах, отложив выход в "Финал четырех" Евролиги

Московский ЦСКА не смог обеспечить себе досрочную путевку в Мадрид, где в мае состоится "Финал четырех" Евролиги. Армейцы уступили в Афинах "Панатинаикосу" 85:86, но сохранили лидерство в серии до трех побед - 2:1.

По первым двум матчам в Москве, как, впрочем, и по сезону в целом, сложилось ощущение, что "Пао" сейчас не в тех кондициях, чтобы оказать серьезное сопротивление московскому суперклубу. Многолетние лидеры команды - Димитрис Диамантидис и Антонис Фоцис - не молодеют, а другие до этого уровня пока недотягивают. По крайней мере в российской столице греки дважды подряд проиграли крупно. И ЦСКА позволял себе даже поиграть в концовке баскетболистам ближайшего резерва.

Но армейцы этими внешне легкими успехами не обольщались, прекрасно понимая, что в Афинах все будет иначе. Главный тренер москвичей Димитрис Итудис, 13 лет отработавший в "Панатинаикосе", предупреждал об этом неоднократно. Впрочем, и без того армейцы отлично помнили события годичной давности. Тогда ЦСКА тоже бился с "Панатинаикосом" за выход в "Финал четырех" и проиграл в Афинах оба матча. А дальше прошел во многом благодаря тому, что решающий поединок серии состоялся в Москве и завершился победой хозяев.

Пока сценарий повторяется. 20-тысячная "ОАКА-Арена" заполнилась лишь чуть больше чем наполовину, но и эта поддержка заставила "Пао" играть совершенно иначе. Армейцы практически весь матч были в роли догоняющих. А в середине четвертой четверти преимущество греков выросло до десяти очков. Тут очень кстати пошел дальний бросок у Сонни Уимза, который едва ли не в одиночку мог дотащить ЦСКА до овертайма - 85:85 за пять секунд до сирены. Но чудесному спасению москвичей помешал судейский свисток. Рефери усмотрели фол Уимза на Паппасе, снайпер "Пао" забил один штрафной из двух, а оставшихся трех секунд для нормальной атаки гостям не хватило - 86:85 в пользу афинского клуба.

Пожалуй, главная причина такого результата - точность исполнения трехочковых бросков. Греки буквально замучили ЦСКА дальними выстрелами, реализовав 16 попыток из 31. Один только Никос Паппас, ставший самым результативным игроком в составе хозяев, попал из-за дуги пять раз из семи. Для сравнения, армейцы сделали за вечер девять точных дальних бросков, промазав 17 раз. Эта статистика была бы еще более плачевной, если бы не три подряд "трехи" от Уимза в концовке. Кстати, именно Сонни стал лучшим снайпером матча - у него 25 очков.

- Ситуация совершенно понятна. Мы хорошо начали, но "Панатинаикос" использовал свои моменты и вынудил нас догонять в течение трех четвертей. У нас был шанс на последней минуте, однако не получилось, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. - "Пао" агрессивно сыграл в защите и показал выдающуюся точность дальних бросков. У нас нет иного выхода, кроме как улучшить свой баскетбол и добыть победу в следующем матче.

Рулевой "Панатинаикоса" Душко Иванович, в свою очередь, поведал о том, что его команда сыграла намного лучше, чем в Москве.

- Думаю, ключевым моментом такой трансформации стала психология. Мы сыграли так, как планировали, и добились великолепной победы, - заявил он. - В последней четверти у нас были проблемы и мы позволяли сопернику обыгрывать нас один в один, поэтому над этим аспектом нам надо поработать перед следующим матчем. Мы сделали важный шаг, но нужен еще один, чтобы вернуться в Москву на пятый матч серии.

Лучший снайпер "Пао" Никос Паппас, в свою очередь, рассказал следующее: "Мы были подавлены двумя гостевыми матчами, но сейчас показали настоящий баскетбол. Эта игра была очень важна для всей команды, и мы смогли доказать сами себе, что можем сражаться и быть сильными. Мы играли сердцем, с большим желанием, но я не слишком доволен нашей защитой, особенно на последних минутах, когда мы позволили ЦСКА сравнять счет. Спасибо фортуне, что мы продолжаем борьбу. ЦСКА - такая команда, которая может убить вас буквально за минуту, и эта победа придаст нам уверенности в дальнейшем".

В раздевалке армейцев царили, разумеется, совершенно иные настроения. Игроки отмечали, что большую роль в неудачном матче сыграла сумасшедшая поддержка зала. Но впадать в депрессию никто не собирается. Уже завтра вечером ЦСКА может решить задачу выхода в "Финал четырех", нужно лишь аккуратно проделать работу над ошибками. В любом случае москвичей должен успокаивать тот факт, что пятый матч серии, если он понадобится, состоится в российской столице. А на выезде "Пао" в нынешнем сезоне играет очень плохо.

Тем временем один участник "Финала четырех" уже определен. Им стал турецкий "Фенербахче", который в третий раз подряд одолел победителя прошлой Евролиги израильский "Маккаби". Игра в Тель-Авиве закончилась в овертайме со счетом 75:74 в пользу стамбульского клуба. Для "Фенера" это будет первый в истории "Финал четырех". Отметим, что к историческому успеху команду привел легендарный Желько Обрадович, долгие годы тренировавший как раз "Панатинаикос" и ставший с ним пятикратным победителем Евролиги.

В двух других сериях встречаются греческий "Олимпиакос" и испанская "Барселона", а также мадридский "Реал" и турецкий "Анадолу Эфес".