22.04.2015 00:34
    Поделиться

    На майские праздники россияне выбрали отдых в Сочи и в Крыму

    Согласно исследованию сервисов по онлайн-бронированию авиабилетов, большинство жителей России на майские праздники предпочли отдых в Сочи и Симферополе. Именно в эти два города отправятся наши туристы с 1 по 11 мая. В прошлом году в списке были лишь зарубежные города, а верхнюю строчку занимал Париж. Теперь же во главу угла стал внутренний туризм, а доля продаж на внутренние авиарейсы выросла с 55,8 до 59,5 процента.

    Чтобы туристам было проще добираться к черноморскому городу, в летний период расширится маршрутная сеть местного аэропорта. На курорт можно будет напрямую долететь из не менее 20 городов России и мира. Средняя стоимость перелета из Москвы в Сочи и обратно - 11 тысяч рублей. Также будут запущены и дополнительные поезда из регионов страны в олимпийскую столицу. Так, железнодорожный билет Москва-Сочи стоит 2,5 тысячи рублей за плацкарт, от трех тысяч купе и от девяти тысяч за люкс.

    У морского же берега ждут, как заявляет администрация города, 64 тысячи комфортабельных номеров в обновленных или и вовсе недавно построенных к Олимпиаде гостиниц (порядка 120 тысяч мест одномоментного пребывания). Как выяснилось, 23 объекта классифицированы в высшую категорию "пять звезд", 49 - в категорию "четыре звезды", почти 30 тысяч номеров получили "три звезды". Стоимость же размещения в отелях уровня "одна звезда" и "две звезды" начинается от 1,5 тысячи рублей в сутки, в пятизвездочных - от 7,5 тысячи. Есть и более дешевые номера. К примеру, в Лазаревском районе Сочи в мини-гостинице вполне можно найти комнату за 300 рублей. Правда, дешевле все же приобретать пакетные туры на курорт, в которые уже включены перелет и проживание. К примеру, недельный тур в отель "три звезды" вместе с авиабилетами обойдется всего в 19 500 рублей, в гостиницу категории "четыре звезды" - 26 тысяч, в оздоровительный комплекс - 27 тысяч.

    Ну а желающим перекусить нужно будет выбирать из тысячи различных сочинских ресторанов, кафе и столовых. В каждом из заведений обязательно предложат что-нибудь эдакое из местных продуктов. Обойдутся гастрономические изыски от 300 рублей за обед в столовой до 2 тысяч за ресторанную трапезу.

    В городе готовят и местные пляжи. Уже введены в эксплуатацию 153 пляжных территории: 91 закреплена за санаторно-курортными организациями, а 62 являются муниципальными. Здесь уже подсыпали новой галечки, установили спасательные вышки и покрасили буйки. Наготове и тысяча городских спасателей и медиков. Кстати, в летний сезон появятся и дополнительные места, чтобы понежиться на солнышке у моря. Так, гостей ждут 15 новеньких пляжей в Имеретинской низменности без бетонных бун и практически полным ощущением открытого моря.

    Преобразится и Олимпийский парк, где появятся новые развлекательные площадки, сувенирные магазины и гастрономические зоны. Например, в молодежную зону войдет экстрим-парк. Оборудуют и специальную детскую площадку.

    К услугам отдыхающих также 60 городских экскурсионных фирм. В пик сезона, поданным местных властей, в отрасли будет занято более тысячи человек. Это организаторы экскурсий, более 200 прошедших аттестацию экскурсоводов, трансферные гиды, гиды-переводчики. Уже до конца весны закончат обучение профессии экскурсовода еще 50 человек. Тем более что и маршрутов стало больше. К примеру, к уже полюбившимся добавились и новые экскурсии: гостей возят посмотреть на олимпийские дворцы и трассы в прибрежный и горный кластеры Игр-2014 (экскурсия обойдется от 700 рублей), "российский Диснейленд" - "Сочи-Парк" (вход - 1200-1500 рублей) и этнопарк "Моя Россия". Также в определенные дни можно погонять на трассе "Формулы-1" в Сочи.

    Предлагают заглянуть и в Скайпарк, где уже в мае к банджи-джампингу (в зависимости от высоты от 6 тысяч до 12 тысяч рублей) и самым высокими в мире качелям (7 тысяч рублей) добавится еще и гигантский Megatroll (троллейный спуск), по которому можно будет пролететь над огромным ущельем с одного края до другого. Стоимость такого экстремального развлечения пока не называется.

    Разработан также обширный план событийных мероприятий в городе. Их запланировано 189. Так, здесь состоится несколько престижных турниров по теннису, ледовые шоу, хоккейные матчи, авиашоу "Соколы России", регата, а также фестивали "Кинотавр" и "Новая Волна".

    Оптимистичные прогнозы и в Крыму. В этом году на майские праздники полуостров посетят около 150 тысяч человек, а средняя загрузка объектов размещения на этот период составит 45 процентов. Крымские туроператоры считают, что увеличению турпотока поспособствуют патриотические настроения и лояльная ценовая политика местных гостиниц и санаториев.

    По данным главы минкурортов РК Елены Юрченко, крымские туристические компании подготовили более 20 туров, приуроченных к майским праздникам и годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Практически все военно-патриотические туры включают в себя посещение Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, музейного комплекса защитникам Севастополя "35-я береговая батарея", Аджимушкайских каменоломен и других мест-свидетелей героического прошлого полуострова. Продолжительность таких туров - от двух до восьми дней, их стоимость варьируется от 2800 до 30 000 рублей на человека.

    Интересную программу на майские праздники подготовили и города полуострова. Так, в Ялте пройдет X Международный молодежный джазовый фестиваль "Джалитон", уже начавшийся Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду, в Евпатории - Открытый чемпионат живых скульптур, на котором ожидается более 100 участников из разных городов Крыма, России, Украины и других стран, в Алуште - автопробег "Легенды Крыма", участниками которого станут более 30 журналистов ведущих СМИ России. Для гостей Феодосии разработан специальный тур с посещением Опукского заповедника в период цветения диких тюльпанов, в Севастополе - грандиозный военно-морской парад.

    - Особой популярностью в этом году пользуются военно-патриотические туры. Для молодежи разработан восьмидневный спортивный тур "Горы, море в мае", который очень востребован студентами из Воронежа, Ростова и других регионов. Заявки идут сплошным потоком, - говорит Елена Юрченко.

    Огромный интерес Крым вызвал и у жителей юга России - сюда на майские праздники приедут на экскурсионных автобусах туристы с Ростова, Воронежа, Краснодарского края.

    - Интерес к Крыму большой, в спросе на 1 и 9 мая экскурсионные автобусные туры. Все группы у нас заполнены. , - говорит менеджер компании "Система - Тур" (Краснодар) Елена Ряттель.

    Курорты полуострова возглавили рейтинг самых недорогих южных приморских городов. По числу броней в топ-10 у российских туристов вошел Севастополь: в гостиницах города-героя уже не осталось свободных мест.

    Самый дешевый крымский курорт на "майские" - Евпатория. Стоимость размещения в местных гостиницах - от 600 рублей, в санаториях - от 1100 рублей в сутки. Дороже базы размещения Большой Ялты: минимальная цена за номер в гостинице - 800 рублей, в отеле с питанием - до 3700 рублей в сутки, в санаториях - от 1200 рублей.

    В связи с предстоящим туристическим бумом подорожала посуточная аренда квартир в Севастополе. В городе-герое, по словам местных риелторов, уже наметился дефицит съемного бюджетного жилья, но еще можно выбрать вариант из дорогих квартир по 2-6 тысяч рублей за сутки.

    Напомним, в прошлом году на майские праздники Крым посетили 116 тысяч туристов.

    Поделиться