22.04.2015 16:30
    Поделиться

    Архсовет Москвы отклонил проект второй очереди театра Et Cetera

    Заседание архитектурного совета Москвы по своей строгости и накалу страстей напоминало времена, когда совет собирался на свои первые встречи два года назад. Тогда тоже было много критики и проекты часто отправлялись на доработку, а то и на кардинальную перестройку, но позже ситуация выправилась и заседания стали проходить в более умиротворенном ключе. 22 апреля критика в зале была слышна чаще всего.

    Вызвали ее два проекта, обсуждение которых заняло полтора часа. Первым на суд архитекторов и экспертов в области градостроительства лег план второй очереди театра Et Cetera в двух шагах от станции метро "Чистые пруды".

    Напомним, основное здание театра построили еще в 2005 году, и уже тогда его архитектурный облик вызвал массу отзывов, в большинстве своем негативных. Его называли китчем, упрекали в бездумном смешении стилей, а архитектор, начинавший строительство, в итоге отказался от авторства из-за искажения первоначального замысла. Что и говорить, здание действительно нетривиальное - в нем есть и прямые углы, и закругления величиной с весь фасад, и утопающая башня, и глухая стена практически без окон. С разных сторон постройка выглядит по-разному. Глухая стена выходит как раз на Тургеневскую площадь - там и должна появиться вторая очередь, представляющая собой пристройку к основному зданию, призванную решить проблему нехватки площадей.

    Разместить в ней планируется репетиционный зал, помещения для артистов и администрации, гардероб и многое другое. Проектировщики предложили построить ее в виде невысокой входной группы - помимо технических помещений в ней бы поместился и просторный холл, который встречал бы гостей театра. Существующий сейчас главный вход стал бы второстепенным. На крыше входной группы появилось бы открытое пространство со скамейками, цветниками и небольшой сценой. В техзадании, правда, эксплуатация крыши не подразумевалась, да и ее необходимость в московском климате вызвала много вопросов, но архитекторы все же настояли на своем. Внешне пристройку выдержали в том же стиле, что и основное здание. Результат в итоге, по мнению членов архсовета, оказался невзрачным.

    - Если сейчас здание театра с Тургеневской площади почти незаметно, то пристройка принципиально изменит эту ситуацию, приковав к себе внимание, - подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Поэтому то, как она будет выглядеть, очень важно. Те же проектные предложения, которые мы увидели, нас абсолютно не удовлетворили и вызвали огромное количество критики. Проект нужно серьезно пересмотреть. 

    Вполне вероятно, что идея нового главного входа театра теперь вообще отпадет и пристройка станет больше похожа на независимое здание. По крайней мере, таково было одно из предложений. 

    Второй проект, который рассмотрел архсовет, оказался куда масштабнее, но реализовать его планируется на окраине города. Это крупный физкультурно-оздоровительный комплекс площадью больше 50 тыс. кв. метров, треть из которых занимает крупный аквапарк. Построить спорткомплекс планируется на территории музея-заповедника "Царицыно" у Борисовских прудов. Сам парк пострадает незначительно, поскольку место для стройки примыкает к улицам с интенсивным движением и большую его часть занимает газон без деревьев. Планируется, что новый спорткомплекс станет новой точкой притяжения для расположенных рядом спальных районов и сможет принимать до тысячи человек одновременно. Члены архсовета обратили внимание, что здание внешне напоминает торговый комплекс и никак не перекликается с окружающей природой, а расположение подъездных путей вряд ли вызовет восторг у автомобилистов. Проект отправили на доработку и у него теперь есть все шансы снова попасть на заседание архсовета в ближайшие месяцы, рассказал Сергей Кузнецов.

    Поделиться