22.04.2015 10:45
    Поделиться

    Ученые нашли космическую "пустыню", где нет звезд и галактик

    Ученые рассказали о существовании во Вселенной огромной космической "пустыни" длиной в 1,8 млрд световых лет, где почти нет ни звезд, ни галактик.

    В 2004 году исследователи обнаружили гигантскую аномалию - необычное "холодное пятно" в микроволновом фоновом излучении Вселенной. Оно было открыто во время первых наблюдений за отголосками Большого взрыва. "Пятно" находится в районе созвездия Эридана.

    Специалисты университета Гавайских островов в Маноа попробовали раскрыть возможную причину существования такого "пятна". Для этого они изучили снимки, собранные наземным оптическим телескопом Pan-STARRS и орбитальной обсерваторией WISE, пишет РИА Новости.

    Ученые составили трехмерную карту данного участка ночного неба и обнаружили, что окружающий таинственное "холодное пятно" регион представляет собой своеобразную космическую пустыню. Ее ближайшая к нам граница находится в 3 млрд световых лет от Земли.

    В такой "пустыне" микроволновый фон Вселенной особым образом тормозится и "растягивается". Благодаря этому отголоски рождения Вселенной, пролетающие через "пустыню" на пути к Земле, кажутся телескопам более "синими" и "холодными" по сравнению с пучками реликтового излучения, ускоренными крупными скоплениями галактик. Но все же силы этого эффекта недостаточно для того, чтобы полностью объяснить существование "холодного пятна".

    Видимо, гигантская "пустыня" в созвездии Эридана не случайна, и ее появление как-то связано с процессами, которые также участвовали в зарождении "холодного пятна", заключают американские астрофизики. В своих дальнейших работах они планируют продолжить изучение данной аномалии.

    Поделиться