22.04.2015 15:54
    Поделиться

    Госсовет Крыма удовлетворил протест Поклонской на закон о курортах

    Государственный Совет Республики Крым удовлетворил протест прокурора РК Натальи Поклонской на закон "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях". Такое решение депутаты приняли на сегодняшнем заседании регионального парламента.

    - Протест удовлетворяется полностью, так как региональный закон не может противоречить федеральному, - пояснил глава комитета ГС по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

    В своем протесте прокуратура отмечала, что нормы документа противоречат части второй статьи пятой федерального закона "Об основах туристкой деятельности в РФ". Региональный закон предусматривал, что объекты туриндустрии должны проходить обязательную классификацию, а присваивать "звезды" могут только зарегистрированные на территории РК организации. Однако в федеральном законе прописано: отели идут на классификацию в добровольном порядке, а раздавать "звезды" вправе организации, зарегистрированные в любом субъекте РФ.

    Кроме того, крымский закон делил пляжи на общедоступные и с ограниченным доступом, но по Водному кодексу РФ государственные и муниципальные пляжи открыты для всех. Порядок ограничения доступа к береговой полосе может определяться исключительно федеральным законодательством.

    Парламентарии устранили эти несоответствия. Теперь классификация будет проходить в добровольном порядке, а 90 процентов пляжей, по словам председателя Госсовета РК Владимира Константинова, останутся открытыми. Федеральное законодательство ограничивает доступ только на детские и лечебные пляжи.

    - Если мы столкнемся с фактами самовольного закрытия пляжных территорий, то будем жестко пресекать такие случаи, - пообещал спикер.

    Поделиться