22.04.2015 14:45
    Поделиться

    Староверы спасли трех малышей, потерявшихся в томской тайге

    Под Томском в глухой тайге у староверов полиция обнаружила трех детей, потерявшихся после смерти их бабушки. Малыши, самому старшему из которых исполнилось только шесть лет, находились в лесу одни целые сутки.

    В настоящее время ребятишки доставлены в больницу, где им оказывается медицинская помощь. По словам врачей, угрозы для их жизни нет. У самой маленькой - двухлетней девочки обморожены ноги и руки. Но медики утверждают, что операция не потребуется.

    Как стало известно, многодетная семья томичей поселилась в тайге еще три года назад. Родители приняли решение уехать подальше от города и воспитывать детей вдали от мирских соблазнов. Вместе с ними в тайгу отправилась и бабушка малышей.

    - Накануне происшествия супруги сильно повздорили, - сообщил "РГ" дежурный офицер пресс-службы УМВД России по Томской области Никита Скирточенко.

    После скандала глава семьи уехал по делам в ближайшую деревню - Красный Яр. 85-летняя бабушка, воспользовавшись отсутствием сына, решила уйти вместе с внуками жить к староверам. Старушка одела детей и отправилась вместе с ними в кельи, которые находились на расстоянии девяти километров от их жилища. Однако в пути ей неожиданно стало плохо, и она умерла.

    Малыши сидели в тайге у тела бабушки почти сутки. Голодных и заплаканных детей рядом с телом случайно обнаружили староверы.

    - Сигнал о найденных в тайге ребятишках поступил к участковому Кривошеинского района Рустаму Азимову, - говорит Никита Скирточенко. - Он немедленно отправился на место происшествия с медиками и представителями администрации.

    Местные жители говорят, что малышей спасло чудо. Ведь в глухой тайге опасности - на каждом шагу. Там еще до сих пор лежат сугробы. Выходят из спячки медведи.

    В настоящее время сотрудники полиции разыскивают родителей спасенных ребятишек. Им грозит уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию детей и нанесение им телесных повреждений. У полицейских есть основания предполагать, что малышей избивали.

    Может быть, поэтому бабушка и решила уйти вместе с внуками в поселение староверов.

    Поделиться