22.04.2015 00:44
    Поделиться

    Путешественник Сергей Доля рассказал "РГ", почему любит Астрахань

    Известный российский блогер и путешественник Сергей Доля называет Астраханскую область одним из своих самых любимых регионов. По его словам, только здесь фотограф может найти столько разных сюжетов для творчества. Сергей часто бывает в Астрахани, и каждый раз его отчет о поездке - это уникальная презентация о жизни региона.

    В вашем блоге "Страница виртуальных путешественников" огромное количество постов об Астраханской области. Чем она привлекает вас как туриста и фотографа?

    Сергей Доля: Астраханская область очень разнообразна. Тут есть и песчаные барханы, и раскаты Волги. Много культурных достопримечательностей. Богатая история. Но больше всего она привлекает меня своим животным миром и невероятными пейзажами.

    Есть ли у вас астраханские фото, которые были как-то особо отмечены на выставках, конкурсах? В каких больших проектах вы представляли астраханские фото? Расскажите историю самого экстремального фото.

    Сергей Доля: Вот это фото (справа) выиграло гран-при на "Золотой черепахе", одном из самых престижных конкурсов фотографов-анималистов. Я снимал чаек, которые летели за катером. Одна из них нырнула в воду и поймала щуренка. Вытащила его из воды, и в это время из-под воды выпрыгнула щука и отобрала щуренка у чайки. Вначале я думал, что это красивая история спасения мамой своего ребенка, но потом узнал, что щуки едят своих детей. Так что это просто борьба за еду.

    Астрахань была первым местом, откуда вы начали свой проект "Россия". Почему выбрали именно этот регион и какие точки вы включили в проект?

    Сергей Доля: Астрахань и Якутия - два моих самых любимых региона России. Одна начинается на "А", вторая на "Я". Поэтому мы начали в Астрахани, а большая часть маршрута проходила по Якутии, где мы писали букву "Я" в слове "Россия". К тому же Астрахань обладает уникальной природой, а нам хотелось показать все типы климата нашей страны во время экспедиции по России.

    В прошлом году вы откликнулись на предложение астраханцев и совершили автопробег вокруг Каспия, сами ехали за рулем. Это реально, объединить регионы Прикаспия и посмотреть их вместе, сделав Астрахань стартовой точкой? В чем прелесть такого каспийского кольца для путешественника?

    Сергей Доля: Каспий омывает берега пяти очень разных государств, часть из которых трудна для посещений, особенно Туркменистан и Иран. Это закрытые страны, и люди там мало знают о своих соседях, так же как и мы о них. Я хотел через свой блог рассказать об этих странах и показать нас жителям этих государств. Надо сказать, что везде нас встречали очень тепло и радушно. Чем дальше мы уезжали от России, тем больше интереса вызывали у местного населения. Апогея этот интерес достиг в Иране, где ограничен импорт иностранных автомобилей, так что наши машины вызывали неподдельный интерес, как и мы сами. В каждом городе нашу колонну выходили встречать на дорогу как простые жители, так и мэры городов. Из-за этого передвижение по Ирану заняло больше времени, и мы чуть не выбились из графика.

    В своем блоге вы написали, как выбирать арбуз. Якобы вас научил этому губернатор Александр Жилкин. Поделитесь секретами.

    Сергей Доля: При выборе арбуза нужно обращать внимание не на сухой хвостик (сейчас арбузы собирают заранее, и хвостик не успевает высохнуть), а на желто-беленький бочок. На нем арбуз лежал на земле, и он должен быть ярко выражен. Если по арбузу похлопать ладонью, то звук должен быть не глухим, а звонким. К слову сказать, в Астраханской области 450 сортов арбузов. "Классический" астраханский арбуз имеет черные полоски на темно-зеленом фоне, цвета очень насыщенные. Берите именно такой арбуз - не пожалеете!

    Поделиться