Поделиться

    Астраханская область открыла для России новые виды туризма

    Астраханская область намерена войти в пятерку лидеров России по объему въездного и внутреннего туризма. Регион планирует добиться этой цели в том числе за счет притока иностранцев. Заместитель председателя регионального правительства министр культуры и туризма Галина Зотеева рассказала, что последние инициативы области в создании общей прикаспийской туристической инфраструктуры нашли понимание у зарубежных коллег. И они позволят Астраханской области стать центром туристической индустрии прикаспийского региона.

    Галина Александровна, в условиях санкций многие регионы включились в работу "туристического импортозамещения". И Астраханская область не исключение?

    Галина Зотеева: Сейчас в Астраханской области разрабатывается стратегия развития туризма до 2025 года. Это комплексная программа, которая тесно связана с экономическим, культурным, образовательным развитием региона. И одно из главных направлений - развитие внешних связей. На самом деле регион обладает колоссальным туристическим потенциалом, и мы уверены, что сможем привлекать в регион гостей не только со всей России, но и из-за рубежа. То, что это реалистичная задача, видно по уже проделанной работе. Это то, что, пожалуй, отличает нас от многих других российских регионов. Конечно, в первую очередь речь идет о наших соседях - прикаспийских странах.

    В стратегии развития туризма, о которой вы упомянули, большое внимание уделяется и так называемому этнотуризму.

    Галина Зотеева: На территории Астраханской области проживает множество национальностей, и для всех для них наш регион - родной. Как говорят у нас, хочешь увидеть всю Россию - приезжай в Астрахань.

    Мы регулярно проводим национальные праздники, которые могут быть интересны представителям тех или иных народов со всей страны. Причем эти праздники стали общими для всех нас. Отмечаем с размахом и калмыцкий праздник весны Цаган Сар, и татарский Сабантуй, и русскую Масленицу. Этнотуризм - это не только хорошая ниша для бизнеса, но и прекрасная возможность укреплять дружбу народов.

    Астрахань интересна Прикаспийским государствам еще и потому, что здесь они чувствуют себя как дома. Например, азербайджанцы сделали у нас в городе аллею Гейдара Алиева, построили детский парк. Они видят, что их героев здесь также уважают и чтут. В итоге крепнут связи, и это благодатная почва для развития туризма.

    Ваше ведомство стало инициатором проведения туристического форума Прикаспийских государств в 2015 году. Что намерены обсуждать?

    Галина Зотеева: Да, мы подали заявку на проведение II Международной конференции по развитию туризма "Каспийский регион на карте Великого шелкового пути. Приграничное сотрудничество". На прошлогоднем саммите мы поняли, какой неподдельный интерес вызывает Россия, и в частности Астраханская область, у молодежи из других стран. Мы проводили отдельный молодежный форум, я видела, как у ребят горели глаза, сколько они задавали вопросов, связанных с историей и природой нашего региона. На форуме мы планируем проработать объединенный международный маршрут "Великий шелковый путь", который позволил бы развивать международный туризм в нашем регионе.

    Между тем

    В Астраханской области откроется Иранский торговый дом. Соглашение о сотрудничестве подписали в конце февраля этого года администрация региона и представители иранской провинции Мазандаран. На территории одного комплекса иностранцы хотят разместить складской, выставочный и логистический центр для своих товаров. Для России представляют интерес их овощи, фрукты и прочая сельхозпродукция, цемент, облицовочная плитка. Иран же - традиционный покупатель российского зерна, древесины и металлов. Как отметили стороны, появление Торгового дома будет способствовать развитию деловых, туристических, культурных и образовательных связей между странами. Сегодня в Астраханской области уже работает почти 160 компаний с иранским участием.

    Поделиться