22.04.2015 12:09
    Поделиться

    В Ростове будут пересаживать донорские органы

    К концу этого года в Ростове-на-Дону начнут делать операции по пересадке донорских органов. Медики будут осуществлять трансплантацию почек, поджелудочной железы и печени. Между Федеральным научным центром трансплантологии Сергея Готье и областной клинической больницей уже заключено соглашение о сотрудничестве.

    Специалистов для таких операций искать не придется. Главный врач областной клинической больницы Вячеслав Коробка неоднократно проводил трансплантацию органов в Москве.

    - Необходимо приобрести часть оборудования, чтобы дооснастить лабораторию, - сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - Затраты составят примерно пятьдесят миллионов рублей, средства на эти цели в региональной казне есть. Наши медики смогут пересаживать поджелудочную железу, печень и донорские почки. Такие операции относятся к высокотехнологичной медицинской помощи, они финансируются из федерального и областного бюджетов. Стоимость пересадки почки, например, около 800 тысяч рублей, но пациенту за нее платить не придется. Трансплантация будет выполняться по полису обязательного медицинского страхования.

    Надо отметить, что опыт подобных оперативных вмешательств есть и в Ростове. Как рассказала пресс-секретарь областного минздрава Елена Третьякова, в прошлом году пересадка родственной почки была проведена в донской столице в одном из лечебных учреждений федерального уровня. Надо сказать, что операция эта очень сложная, ведь совпасть должна не только группа крови, но и размер органа и иммунологические показатели. Тем не менее медикам сопутствовал успех.

    Потребность в донорских органах в Ростовской области достаточно серьезная. Больше всего в трансплантации нуждаются те, чья жизнь поддерживается с помощью гемодиализа. Таких в области более 500 человек. Многим могла бы помочь донорская почка.

    - Потенциальные доноры - это те люди, у кого в результате инсульта погиб мозг, жертвы ДТП с тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Решение о донорстве принимают только родственники погибшего, таков закон, - подчеркнула Быковская.

    Кстати, по мнению экспертов, в России самая строгая инструкция относительно диагностики смерти.

    Справка РГ

    По данным Минздрава РФ, за последние семь лет в России донорство органов увеличилось в два раза и составило 1400 операций в год: пересаживают 150 сердец и 1000 почек и другие органы. Однако ежегодно нужно проводить 9 тысяч трансплантаций. В странах Европы и США отмечается от 15 до 20 случаев донорства на один миллион населения. Самый высокий показатель в Испании: от 28 до 35 доноров на один миллион населения. В этой стране проводилась специальная программа по продвижению донорства.

    Поделиться