22.04.2015 00:10
    Поделиться

    В астраханском доме Велимира Хлебникова пройдут виртуальные экскурсии

    В доме-музее Велимира Хлебникова теперь проходят виртуальные экскурсии.

    "Родился я в степи, на высохшем дне исчезающего Каспийского моря", - писал Велимир Хлебников. Сегодня дом-музей этого гениального поэта и мыслителя может показать внимательному посетителю все своеобразие астраханской специфики, отраженной и в образах зримых, и в понятиях философских.

    Хлебниковский музей, единственный в России, был открыт двадцать лет назад в бывшей квартире родителей поэта (его отец был первым директором Астраханского заповедника). В доме сохранились "родной" паркет из темного дуба, лепнина, изразцовые голландские печи, внутренние ставни, расположение комнат.

    - Астрахань в значительной мере сформировала поэтическое мировоззрение Хлебникова, пробудила в нем интерес к Азии, зародила идею о сближении духовных культур Запада и Востока, - говорит заведующий домом-музеем поэта Александр Мамаев. - В основу экспозиции легли фамильные реликвии, переданные в дар музею племянником поэта, народным художником России Маем Митуричем-Хлебниковым.

    Начав двадцать лет назад с хлебниковских чтений, на которые приезжают ученые со всего мира, музей поэта-будетлянина, "короля времени и первого председателя земного шара", теперь устраивает виртуальные экскурсии - дает каждому посетителю планшетный компьютер, чтобы экспонаты "заговорили" стихами Велимира и "зазвучали" музыкальными интерпретациями его творений.

    Поделиться