21.04.2015 15:00
    Поделиться

    Эксперт рассказал о новом поколении недвижимости для бизнесменов

    В рынок сейчас можно войти на очень хороших условиях
    Семейный спортивно-образовательный кластер "Олимпийская деревня Новогорск" известен далеко за пределами Московской области. О новом поколении концептуальной недвижимости для бизнесменов и чиновников "РГ" рассказал Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании "Химки Групп".

    "Российская газета": В чем уникальность проекта?

    Дмитрий Котровский: На площади более 40 тыс. кв. м мы строим проект, по концентрации спортивной и образовательной инфраструктуры не имеющий себе равных в стране (я говорю о спортивных школах, детских садах, творческих центрах, фитнес-залах, бассейнах и многом другом). И ближайшие 15 лет в этом районе не будет строиться ничего подобного. Мы применяем свой подход к сочетанию архитектуры, инфраструктуры и жилья, мы попытались объединить все - частную жизнь, образование, спорт, искусство в одной локации. Мы не привлекали ни одного рубля государственного инвестирования и на небольшой и довольно закрытой территории показали, что реально можно делать за деньги банков и дольщиков. Для нас инфраструктура - это локомотив продаж с одной стороны. Благодаря ей мы заняли свою нишу на рынке подмосковного девелопмента, и мы можем бесконечно долго и зажигательно о себе говорить, позиционируя себя от всех тех, кто трудится на этом рынке. ЖК "Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры" стал для "Химки Групп" первым большим проектом, трамплином к расширению девелоперского портфеля, шансом доказать покупателям и коллегам, что мы на рынке всерьез и надолго. Это один из самых успешных в Московской области проектов бизнес-класса с точки зрения масштабной спортивно-образовательной инфраструктуры, архитектуры, качества строительных и отделочных материалов. В реальности он получился именно таким, каким мы презентовали его покупателям в наших красочных рекламных материалах, - мы не отступили ни на пиксель.

    "РГ": На каком этапе строительства сейчас находится проект?

    ДК: Мы завершили жилой комплекс "Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры", который является продолжением флагманского ЖК "Олимпийская деревня Новогорск" и соединен с ним гольф-полем. Общая площадь жилого комплекса "Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры", состоящего из 17 восьмиэтажных монолитно-кирпичных домов, составляет 112 тыс. кв. м, площадь всех 789 квартир - 55 тыс. кв. м, площадь инфраструктурных объектов - более 3000 кв. м. Сейчас мы предлагаем уже готовые квартиры, в которых можно начинать делать ремонт. Квартир у нас осталось немного, но шанс приобрести квартиру в готовом жилом комплексе пока есть.

    На территории комплекса завершается благоустройство прилегающей к жилым домам территории. Учитывая фактор сезонности, часть ландшафтных работ будет выполнена во II квартале 2015 года, когда это позволит температурный режим. Ближе к концу 2015 года, когда многие жители уже произведут отделку своих квартир и отметят новоселье, откроет двери спортивно-образовательная инфраструктура, расположенная на территории комплекса, - сейчас производится отделка и поставки оборудования для центра восточных единоборств "Самбо-70" под руководством Рената Лайшева, школы искусств, центра вокального мастерства, танцев и драматического искусства под руководством Алексея Кортнева.

    "РГ": Скажите, что сейчас происходит с ценами и спросом и, главное, чего ждать покупателям и как себя вести?

    ДК: Сегодня как никогда нужно очень здраво и обстоятельно оценивать новое приобретение с точки зрения ликвидности актива в перспективе 3-5 лет, а значит, обращать внимание на перспективы развития локации, конкурентное окружение и, конечно, надежность застройщика. Если застройщик входит в крупную финансово-промышленную корпорацию, это говорит о том, что за его плечами серьезная поддержка.

    "РГ": Какую недвижимость выбирать?

    ДК: Лучше покупать квартиры в жилых комплексах не на котловане - чем выше стадия готовности проекта, тем больше шансов, что он будет достроен в срок.

    В ценовом отношении рынок почти достиг дна, и падение оказалось не настолько глубоким, как эксперты предсказывали при самом негативном сценарии. Скорее всего, цены начнут разгоняться уже во второй половине апреля, когда на рынок пойдут деньги банков через программы субсидированной ипотеки и средства, конвертированные в рубли с валютных счетов россиян.

    Пока еще у многих застройщиков сохраняются скидки и акции, программы рассрочки и дополнительные субсидии ипотечных ставок, но многие уже начали повышать цены. Совет покупателям: в рынок сейчас можно войти на очень хороших условиях - застройщики постепенно прекращают предлагать скидки или уменьшают их, но пока у покупателей есть хорошие шансы получить скидки и другие преференции.

    Поделиться