22.04.2015 17:00
    Поделиться

    Тегеран одержал над Вашингтоном историческую победу

    50 лет американцы отказывались вернуть иранцам их сокровища. И вот в среду случилось настоящее чудо. Причем украденное Ирану удалось вернуть не при помощи военной спецоперации, а в судебном порядке. Что еще более удивительно, учитывая насколько откровенно в последние десятилетия Вашингтон повсеместно нарушает международное право.

    Итак, как сообщил телеканал "ПрессТВ", в Иранский национальный музей возвращены 108 экспонатов. Речь идет о так называемой Коллекции Чога Миш. 1 апреля далекого 1964 года сокровища официально были переданы в аренду для изучения в университете Чикаго. Однако не навсегда, а лишь на три года.

    Но американцы в указанное в договоре время отказалась возвращать реликвии. А после Исламской революции 1979 года и разрыва дипотношений между США и Ираном многие эксперты были уверены, что иранцам можно навсегда проститься с мыслью о возвращении национальных сокровищ. В Тегеране, однако, продолжали сохранять оптимизм.

    Иранцы подали судебный иск. "Вызов" был принят министерством юстиции США. В итоге к практически всеобщему удивлению из юридической битвы именно Иран вышел победителем.

    Возвращены 108 сфер, которые находились внутри глиняных шаров, найденных в городище Чога Миш в провинции Хузестан на западе Ирана. По мнению профессора археологии Восточного института Чикагского университета Кристофера Вудса, это первые в мире формы хранения данных. Их изготовили около 5500 лет назад, когда в Месопотамии процветали ранние города, и, возможно, сферы использовались для записи хозяйственных операций. Артефакты, которые также называют "конвертами", представляют собой полые предметы, содержащие внутри различные геометрические фигуры или "жетоны". 

    Поделиться