22.04.2015 11:36
    Поделиться

    Президент назначил министром сельского хозяйства Александра Ткачева

    Президент назначил министром сельского хозяйства Александра Ткачева, который многие годы был губернатором Краснодарского края. Исполнять обязанности главы Кубани до сентябрьских выборов будет Вениамин Кондратьев. Указы есть на сайте Кремля. Прежний глава ведомства Николай Федоров переходит на работу в президентскую администрацию, будет советником главы государства.

    Владимир Путин обсудил с Ткачевым и Кондратьевым вопросы развития отрасли, в частности, меры по импортозамещению. "Вы знаете, какая сейчас перед нами стоит задача с точки зрения развития такой важнейшей отрасли нашей экономики, как сельское хозяйство", - подчеркнул он. - Мне бы очень хотелось, чтобы и администрация президента, и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения".

    "Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее", - поставил задачу Путин.

    "Вам объяснять не нужно - здесь задач много, и поэтому я хочу вам предложить как человеку опытному, губернатору одного из ведущих, если не ведущего сельскохозяйственного региона страны, возглавить министерство сельского хозяйства", - обратился к Ткачеву президент. Николай Федоров перейдет на работу в кремлевскую администрацию на должность советника президента. "Будет вместе с вами, в тандеме, в паре, работать, решая стоящие перед отраслью задачи", - добавил он.

    "Мы вместе с вами какое то время назад думали о том, кто мог бы возглавить один из крупнейших регионов нашей страны, и вы сами предложили Вениамина Ивановича (Кондратьева - прим. "РГ"), который длительное время, в течение восьми лет был вашим заместителем", - продолжил Путин, предложив Кондратьеву исполнять обязанности руководителя Краснодарского края до сентябрьских выборов.

    "Спасибо за доверие, я сделаю все, чтобы оправдать его", - сказал Ткачев. Он обещал сделать все, чтобы отрасль была на подъеме - в вопросах импортозамещения, увеличения объема производства, снижения цен на продукты питания, создания благоприятных условий для аграрного бизнеса, предпринимателей.

    "Опыт есть, Краснодарский край - это аграрный регион, - напомнил Ткачев. - Мы производим 12 млн тонн зерна, это больше 10 процентов всего объема российского зерна. Думаю, что вместе с командой Минсельхоза, вместе с правительством, под вашим руководством мы выполним эту задачу".

    Затем президент обратился к Кондратьеву. "Вы длительное время работали в крае и вот совсем недавно пришли на работу в Москву. Сейчас исполняете обязанности заместителя Управляющего делами президента РФ", - констатировал он. "Но край для вас - это родное место, то место, где вы очень долго работали, жили, знаете ситуацию там не понаслышке", - продолжил глава государства. Путин привел слова Ткачева, что Кондратьев - очень хороший специалист и знает людей, разбирается в ведущей в регионе отрасли, но при этом еще и подготовленный юрист. "Думаю, что все это вам поможет в работе на новом участке", - заключил он.

    "Как у юриста, конечно, у меня первоочередная задача - это системное и безотлагательное выполнение ваших указов и задач, которые вы поставили в своем Послании", - поблагодарил за доверие Кондратьев. "С точки зрения региона - дальнейшее экономическое его развитие, потенциал очень большой, улучшение социального обеспечения населения, его финансового, материального благополучия", - добавил он.

    "С этой целью, безусловно, необходимо особое внимание обратить на сельское хозяйство как номер один в экономике края, и для себя я принципиально важным вижу создание финансово-экономических условий для всех, начиная с фермера и заканчивая крупными агрохолдингами, для выращивания, производства и реализации сельхозпродукции", - сообщил Кондратьев.

    "Второй аспект, также принципиально важный в экономике края, - это санаторно-курортный бизнес, и я считаю, потенциал Черноморского побережья достаточно высок в части именно межсезонного отдыха, есть куда расти и к чему стремиться, а также Азовское побережье. Сегодня оно находится в стадии развития, я думаю, что у него тоже большой потенциал", - добавил врио главы региона.

    С точки зрения инвестиционной привлекательности, в силу географического положения регион для инвестора интересный, заметил Кондратьев. "Принципиально важно, чтобы инвестор, заходя на площадку, перешел, так сказать, "от макета к пакету", - добавил он. То есть нужно найти баланс между интересами края и инвестора, чтобы при заключении определенных инвестконтрактов он получал бы весь пакет документов для реализации своего проекта и не ходил бы по кабинетам. "При этом и мы быстрее налоги получим, и он быстрее разместится и заработает", - считает врио главы Краснодарского края.

    Кондратьев также считает принципиальным поддержать казачество: это "уже не фольклорная группа, это достаточно сплоченная, объединенная часть жителей края, которая сохранила свою самобытность, принципы своих предков, веру в Бога, безграничную любовь к своей земле, к своей стране".

    Пожелав Кондратьеву удачи, Путин снова обратился к Ткачеву и поблагодарил его за все, что он сделал для региона. "Под вашим руководством край действительно развивался, и развивался успешно", - сказал президент. Отметил глава государства и "достойный, очень существенный и заметный вклад в подготовку и проведение Олимпийских игр в Сочи" и пожелал новому министру успехов на более широком фронте работы.

    Поделиться