23.04.2015 14:10
    Поделиться

    Минэкономразвития: Рецессия завершится к концу года

    Статистические показатели марта и всего первого квартала говорят об улучшении ситуации в экономике России. В Минэкономразвития ожидают, что после трех кварталов рецессии в конце года начнется экономический рост.

    Правительство рассмотрело основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на следующие три года. Все возможные сценарии учитывают негативный эффект от санкций и снижения конъюнктуры мировых рынков, но в любом случае уже в конце года в кабинете министров ждут постепенного восстановления экономики.

    "Предполагается, что валовой внутренний продукт в реальном выражении в текущем году сократится. Цифры окончательные еще определяются, но в том варианте, который представлен, речь идет о 2,8 процента, - подчеркнул премьер-министра Дмитрий Медведев на заседании правительства. - Тем не менее мы ожидаем, что уже в конце года экономический рост может восстановиться".

    В 2016-2018 годах экономика, согласно базовому сценарию, будет демонстрировать стабильный рост до 2 с лишним процентов. Если же взять оптимистичный сценарий, то в нем рост ВВП в уже 2016 году составит 3,1 процента, а к 2018 году дойдет до 3,3 процента.

    Быть оптимистами членам правительства позволяют экономические показатели первого квартала 2015 года и марта. "Если мы посмотрим динамику помесячную, мы увидим, что с сезонной сглаженностью март показывает некоторое улучшение ситуации", - констатировал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    По итогам всего первого квартала кабмин скорректировал прогноз по всему году. "Мы раньше прогнозировали спад в 3 процента, сейчас 2,8; промышленного производства - спад на 1,3 вместо 1,6 процента", - отметил глава Минэкономразвития.

    - По нашим предположениям, рецессия продлится три квартала и в конце текущего года у нас начнется экономическое оживление, которое прирастет с 2016 года в компенсационный рост, - заявил Улюкаев. - По разным параметрам сценарных расчетов - по одним в 2017 году, по другим - в 2018 году, - мы выйдем на докризисный уровень.

    Меняется ситуация с ростом цен, которая на волне кризиса выстрелила до двузначных показателей. Инфляция практически вернулась к динамике прошлого года, хотя по уровню год к году все еще остается высокой. Но через год, полагает министр, и рост цен успокоится: "Мы ожидаем, что уже начиная с первого квартала 2016 года, инфляция вернется в область однозначных значений и продолжит снижаться. В 2016 году инфляция будет 7 процентов, в 2017 - около 6, а в 2018 - до 5".

    Ожидается восстановление инвестиционной активности. Хотя рассчитывать на возвращение к докризисному уровню не приходится, но динамика, рассчитывают в Минэкономразвития, будет положительной (рост на 3 процента в 2016 году и до 3,4 процента в 2018). Обеспечат такие показатели частные инвестиции. "К сожалению, в силу имеющихся бюджетных ограничений государственные капвложения не смогут поддержать этот рост, и даже, по нашим предположениям, в номинальных значениях окажутся ниже докризисного уровня, - заявил Алексей Улюкаев. - Но частные инвестиции, основанные на улучшении ситуации с кредитом и улучшением прибыли предприятий в связи со снижением издержек, позволят профинансировать инвестиционный рост".

    В Минэкономразвития предлагают для расчетов бюджета на следующую трехлетку опираться на базовый сценарий. Он не учитывает влияние дополнительных мер экономической поддержки со стороны правительства. В нем прописаны консервативные ожидания от мировых рынков. В частности, цена нефти на текущий год - 50 долларов за баррель, что примерно на 10 долларов ниже, чем прогнозируют эксперты, а на следующие три года - 60, 70 и 80 долларов соответственно.

    "Но в этом смысле консерватизм создает дополнительную прочность предполагаемой бюджетной конструкции", - считает министр Улюкаев.

    Реализация оптимистичного сценария зависит от ряда факторов, не все из которых определяет российское правительство. Для этого нужно, чтобы внешние рынки оставались, как минимум, стабильными, а наложенные на Россию санкции хотя бы начали ослабевать. 

    Поделиться