23.04.2015 10:58
    Поделиться

    Ученые создали высокоэффективную терапию против гепатита B

    Доклинические исследования, проведенные учеными из Австралии, доказали необычайно высокую эффективность двух препаратов в борьбе с вирусом гепатита В. На сегодняшний день эта хроническая болезнь считается неизлечимой.

    По словам исследователей, они достигли 100-процентного успеха в лечении вирусного гепатита В в сотнях доклинических тестов. Опыты проводились на лабораторных мышах.
    Ученые применяли комбинированное лечение с использованием экспериментального противоракового средства Birinapant и противовирусного препарата Entecavir.

    По их словам, лекарство от рака Birinapant позволил уничтожить клетки печени, инфицированные гепатитом B. При этом здоровые клетки оставались нетронутыми. В сочетании же с Entecavir избавление от инфекции происходило вдвое быстрее, пишет RT.

    Ученые надеются на такой же успех уже в клинических испытаниях на людях. Сейчас они проводятся в Мельбурне, Перте и Аделаиде.

    Инфицирование вирусом гепатита В (HBV) остается глобальной проблемой здравоохранения. По статистике ВОЗ, от хронического гепатита B страдают более 350 млн человек.

    Поделиться