23.04.2015 00:45
    Поделиться

    Россия и Азербайджан откроют совместное химическое производство

    Россия и Азербайджан открывают совместные производства
    Реализация совместных российско-азербайджанских проектов в производстве химических полимеров позволит государствам-партнерам примерно на 60 процентов сократить совокупный объем импорта полиэтилена и полипропилена, поступающего из стран дальнего зарубежья.

    Российский Газпромбанк и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR подписали соглашение о предоставлении Азербайджану кредита в размере 420 миллионов долларов на строительство завода SOCAR-Polimer на территории крупного химико-промышленного парка в Сумгаите. Средства предоставлены на 10 лет, другие условия займа тоже выгодные. Кроме того, в конце 2014 года российский финансовый институт открыл для SOCAR кредитный лимит на 2 миллиарда долларов для реализации проектов в нефте-, газохимии и строительстве нефтепродуктопроводов.

    Завод SOCAR-Polimer будет производить 200 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена в год. Ввод в действие намечен к 2020 году. Это будет крупнейший нефтегазохимический комплекс в Закавказье.

    4,1 миллиона тонн составило производство крупнотоннажных полимеров в России в 2014 году

    Географические условия проекта, а также сравнительно низкая себестоимость добычи и переработки азербайджанских нефти и газа способствуют минимизации себестоимости полимерной продукции в этой стране. Вдобавок сравнительно невысокий в сравнении с российским уровень потребления полимеров в Азербайджане позволит значительную часть произведенной продукции направлять на экспорт, в том чсисле в Россию. Сумгаитские поставки полимерной продукции в РФ могут быть дешевле в сравнении с поступающими из других стран.

    "Сейчас по объему производства полиэтилена Россия занимает только 61-е место в мире, - сообщил "РГ" президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль, - и минимум половина внутреннего спроса на полиэтилен обеспечивается за счет импорта, в основном из стран АТР". Кстати, государственные программы по стимулированию глубокой переработки нефти и газа и, соответственно, по развитию импортозамещения на рынке разнообразной продукции химической промышленности реализуются во многих странах СНГ. По данным компании "Инвентра" (РФ), до 2025 года ожидается ввод в действие крупных комплексов по производству аналогичной продукции не только в Сумгаите, но и в Атырау (Казахстан). Схожие программы реализуются также в Белоруссии, Туркменистане и Узбекистане.

    Поделиться