23.04.2015 00:09
    Поделиться

    Какие фильмы снимали в Сочи

    Первый кинотеатр в Сочи открыли летом 1908 года. А уже через несколько лет сочинские киноманы стали узнавать на экране родные ландшафты и знакомые лица - курорт стал местом съемок множества художественных и документальных и фильмов.

    Такая Холодная

    В начале прошлого века большинство режиссеров предпочитали Ялту. Сочи в качестве съемочной площадки в кинематографической среде был не слишком известен. Один из первых режиссеров, открывших миру Сочи, - мастер немого кино Евгений Бауэр. По иронии судьбы здесь начали снимать кино в одно время с Голливудом.

    Сейчас такая аналогия кажется немного наивной, но сто лет назад все было иначе. В Сочи снимали мелодрамы, трагедии и комедии на зависть голливудским режиссерам. Киношники облюбовали огромный гостиничный комплекс "Кавказская Ривьера". Великолепные пейзажи, все условия, включая свою электростанцию.

    В Сочи снимали лучшие режиссеры своего времени, сюда приглашали звезд первой величины.

    Две легендарные Веры - Карали и Холодная - живые легенды и лица эпохи. Красавица Карали была не только звездой кино, но и балериной Большого театра, танцевала в "Русском балете" Сергея Дягилева. Веру Карали и Сочи столетней давности можно увидеть в фильме "Умирающий лебедь".

    Вера Холодная в представлении не нуждается, ее считают первой российской кинозвездой. В Сочи снималась в фильме "Разорванные цепи" по роману Вернера. При проявлении пленки оказались бракованными, а фильм считается неоконченным. Холодная прилетала в Сочи и на съемки комедии "Наказанный Антоша". Фильм вышел на экран в 1915 году, имел успех, но сегодня считается утраченным.

    Хотя, возможно, этот раритет еще всплывет, став сенсацией и самым дорогим подарком для всех ценителей немого кино. Ценность в том, что там запечатлена не только Вера Холодная. На пленке - Сочи, каким он был ровно век назад.

    Семе-е-н Семеныч!

    Всемирную славу городу принесли фильмы советской эпохи. Любимый фильм детства миллионов советских детей - сказка "Старик Хоттабыч", снятая в 1956 году режиссером Геннадием Казанским.

    По сценарию часть приключений пионера Женьки (Гена Худяков) происходит в Индии и в Москве. Интересно, что не только индийские похождения, но и "московские дворы" снимали в Сочи. На роль индийских детей пригласили смуглую детвору местной армянской диаспоры. Верблюдов и слонов предоставил сочинский цирк.

    Ну, а санаторий им. Орджоникидзе не нужно было и декорировать - он был в в сюжете сказки. Пришлось лишь отремонтировать фонтан, куда падал ковер-самолет: к моменту съемок он не работал.

    Затем были "Человек-амфибия", "Дикая собака Динго". В аэропорту Адлера снимали знаменитый фильм "Иду на грозу".

    Особняком стоит "Бриллиантовая рука". Эту комедию Леонида Гайдая снимали в основном в Сочи, а ряд колоритных эпизодов - в Адлере, на шоссе в Красную Поляну и у скалы Киселева под Туапсе. "Заграничные" сцены снимали в Баку.

    Ради фильма переименовали даже теплоход. Никакого "Михаила Светлова" в Черноморском пароходстве тогда не было. По просьбе Гайдая в "Светлова" на один съемочный день переименовали трофейный лайнер "Победа".

    Почему "Победа" стала "Михаилом Светловым"? Каприз гения. Светлов - любимый поэт Леонида Гайдая. Сцены поездки на дачу в Дубровку происходила на Краснополянском шоссе. Рыбалку снимали на реке Мзымта. Здесь же Гайдай снимал "Кавказскую пленницу", места оценил и запомнил.

    Киноманы помнят, что на такси Лелика стояли странные номера -28-70 ОГО. В Сочи таких не было. Оказалось, что Гайдай так иронизировал над ценой водки.


    Многие сцены "Кавказской пленницы" снимали в Крыму, но эпизод купания в горной реке отсняли у Красной Поляны. Фото: Мосфильм

    По волнам памяти

    Гуляя сегодня в районе сочинского Морвокзала, можете почувствовать себя героем фильма "Бриллиантовая рука". Сцена прощания Семена Горбункова запечатлена в бронзе сочинскими скульпторами.

    Шесть бронзовых скульптур героев Юрия Никулина, Нины Гребешковой, Андрея Миронова, Анатолия Папанова и двух детей выполнены в полный рост. Местные, правда, любят поворчать: экскурсоводы лукавят, утверждая, что скульптура установлена на том самом месте, где снималось кино. На самом деле - с противоположной стороны Морвокзала.

    А вот отель "Атлантик", в номерах которого герой Юрия Никулина пытался купить халат с перламутровыми пуговицами, не сохранился. Гостиница на самом деле называлась "Горизонт" и находилась рядом с морским причалом Адлера. Через дорогу от нее, на набережной, снимали сцену с продажей лотерейных билетов.

    С "Атлантик-Горизонтом" связана трагикомичная история. Вся киногруппа здесь и жила, обустроив в подвале отеля склад реквизита. Любопытная уборщица обратила внимание на нечто, напоминающее тело человека под белой простыней. Заглянула и... Перед ней лежал труп Никулина (на самом деле - манекен из папье-маше, который приготовили для сцены, когда герой Никулина вываливается из машины). Уже через час по городу поползли слухи, что Никулин умер, но власти это от народа скрывают...

    Во время съемок сцены на "необитаемом острове" Андрей Миронов настолько убедительно орал "Спасите! Помогите! Мамочка родная! SOS!", что от ближайшего пляжа прилетел катер со спасателями.

    Светлана Светличная рассказывает, что окончание съемки отмечали шампанским. Вина было много. Потом пошли купаться, и она заплыла очень далеко: "Стала тонуть по-настоящему, до сих пор страшно. И Андрюша Миронов меня спас, я ему жизнью обязана!"

    Сегодня многие киноактеры и сами бы с трудом узнали места, которые знакомы и любимы зрителями. Все меняется: выросли новые гостиницы, в морском порту стоят совсем другие суда, изменились дороги и пляжи. Но неизменным остается одно - сочинская аура.


    Героиня Марины Нееловой в мелодраме "Дамы приглашают кавалеров" прилетела в Сочи искать свое счастье. Фото: Мосфильм

    Кстати

    Самые известные фильмы, снятые в Сочи:

    "Старик Хоттабыч" (1956), "Матрос с "Кометы" (1958), "Дикая собака Динго" (1962), "Иду на грозу" (1965), "Бриллиантовая рука" (1968), "Внимание, черепаха!" (1969), "Женщина, которая поет" (1978), "С любимыми не расставайтесь" (1979), "Дамы приглашают кавалеров" (1980), "Будьте моим мужем" (1981), "Досье человека в "Мерседесе" (1985), "В городе Сочи темные ночи" (1989), "Волкодав" (1991), "Отель "Эдем" (1991), "Орел и решка" (1995), "Парк советского периода" (2006), "Две сестры-2" (2009), "Адлер - Сочи 2009" (2009), "Бриллиантовая рука 2" (2010), "Море. Горы. Керамзит" (2013), "Подарок с характером" (2014).

    Эпизоды:

    "Любовь и голуби" (сцены в санатории), "Кавказская пленница" (эпизод на дороге в Красную Поляну), "Гостья из будущего" (урок физкультуры на сочинском стадионе "Труд"), сериал "Опера. Хроники убойного отдела" (серия "Это шоу-бизнес"), "Будьте моим мужем" (все пляжные сцены снимали в Сочи и в Лоо).

    Поделиться