23.04.2015 14:40
    Поделиться

    РФ будет ждать от ЕК предложений для трехсторонней встречи по газу

    Минэнэрго России ожидает от Еврокомиссии предложений по повестке очередной трехсторонней встречи по газу.

    Договоренности по срокам проведения очередной трехсторонней министерской встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕК пока не достигнуто, российская сторона ожидает от европейской предложений о содержательном наполнении такой встречи. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Минэнерго России.

    Ведомство уточняет, что работа по подготовке этой встречи продолжается на экспертном уровне. "Мы ожидаем от европейской стороны предложений о ее содержательном наполнении в соответствии с договоренностями, достигнутыми на консультациях экспертов России, Украины и Еврокомиссии в Брюсселе 16 апреля. После получения и изучения предложений ЕК будет приниматься решение о возможности и сроках проведения следующей трехсторонней встречи на уровне министров. На данный момент договоренностей по данному вопросу не достигнуто", - говорится в заявлении Минэнерго.

    Напомним, последняя трехсторонняя встреча по газу состоялась 20 марта. Стороны договорились, что Россия рассмотрит возможность предоставления скидки на топливо для Украины, а Еврокомиссия поможет Киеву найти финансирование. Первого апреля "Газпром" и "Нафтогаз" продлили действие "зимнего пакета", по которому Украина и во втором квартале 2015 года получает российский газ со скидкой.

    В среду глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что все спорные вопросы с Киевом, за исключением задолженности за прошлогодние поставки газа, решены. "Текущие поставки регулируются исключительно действующим контрактом от 2009 года. Скидка на газ, предоставленная правительством и решение не предъявлять штрафы по условию "бери или плати", не требуют подписания каких-либо дополнительных документов", - сказал Миллер. При этом он добавил, что Россия готова обсуждать возможность заключения отдельного прямого контракта на поставку газа на юго-восток Украины.

    Поделиться