23.04.2015 14:35
    Поделиться

    Директор ФБР извинился перед послом Польши за обвинение в Холокосте

    Директор ФБР Джеймс Коми направил послу Польши в США Рышарду Шнепфу написанное от руки письмо, в котором извинился за то, что причислил Польшу к странам, ответственным за Холокост. По данным издания Gazeta Wyborcza, принести официальные извинения ему запретили в Белом доме.

    Напомним, что 15 апреля директор ФБР посетил Музей Холокоста в Вашингтоне, где выступил с речью, в которой призвал своих сотрудников приходить в этот музей, чтобы увидеть, как "хорошие люди помогали убивать миллионы", подчиняясь идеологии нацистов. "В своем сознании убийцы и их пособники в Германии, Польше, Венгрии и многих-многих других местах не делали ничего ужасного. Они убедили себя в том, что это правильно и необходимо", - процитировали Коми в американской газете Washington Post. В Польше эти слова вызвали настоящую бурю. Посол США в Польше Стивен Малл был вызван в польский МИД, где ему вручили ноту протеста с требованием извинений.

    И такие извинения были подготовлены. Корреспондентам Gazeta Wyborcza в США удалось узнать, что в одном из департаментов американского правительства был написан текст речи, которую должен был зачитать директор ФБР. Там, в частности, говорилось: "Отдавая дань памяти шести миллионам евреев-жертв Холокоста, я неправильно выразился, описывая контекст тех событий. Я полностью отдаю себе отчет в том, что виновником не является Польша, которая была разрушена, оккупирована, порабощена и затерроризирована". Однако в Белом доме, правда, неизвестно, на каком уровне, приняли решение, что "не следует это публиковать".

    В четверг Джеймс Коми встретился с послом Польши в США. Он передал ему письмо, в котором, в частности, говорится: "Я жалею, что связал Польшу с Германией, так как Польша была атакована и оккупирована Германией. Польское государство не несет ответственности за жестокость, которую проявляли нацисты. Я жалею, что употребил названия конкретных стран, так как моя аргументация носила универсальный характер и относилась к природе человека".

    Тем временем

    В связи с этой историей польские СМИ напоминают, что три года назад президент США Барак Обама употребил выражение "польские лагеря уничтожения", имея в виду нацистские концлагеря, созданные на территории оккупированной Польши. Тогда в Варшаве также ожидали извинений, но тоже дождались лишь письма Барака Обамы президенту Польши Брониславу Коморовскому, в котором американский лидер сообщил, что неумышленно употребил неудачную формулировку и выразил сожаление в связи с допущенной им ошибкой.

    Поделиться