23.04.2015 16:26
    Поделиться

    Госздравницы Крыма столкнулись с проблемами при поиске туристов

    В результате национализации в республиканскую собственность Крыма перешли 188 здравниц. Загрузить их исключительно крымскими отдыхающими нереально. Поэтому на помощь позвали ведущих российских туроператоров.

    - Из 770 коллективных средств размещения разных форм собственности 465 подтвердили свою загрузку на высокий сезон на 60-100 процентов, - рассказала министр курортов и туризма РК Елена Юрченко. - Но 188 объектов республиканской собственности, которые после национализации переданы минздраву РК и ГУП "Солнечная Таврика", имеют очень низкий уровень загрузки.

    Причем первые - главная головная боль, хотя стоимость отдыха в санаториях минздрава не просто низкая, а дисконтная - проживание в стандартном номере на одного человека в сутки стартует от 1,7 тысячи рублей. И это с трехразовым питанием и первичным медицинским обследованием.

    - Это не просто конкурентная цена, это почти бесплатный отдых, - считает министр. - Но сейчас мы вынуждены пойти на демпинг, потому что все эти объекты не имеют опыта продаж на рынке - им только предстоит учиться.

    Предыдущие 23 года санатории жили на бюджетном финансировании, находясь в ведении украинских госструктур. В прошлом году их загрузили благодаря помощи федерального бюджета, который выделил средства на оздоровление льготников из разных регионов. Но так не может продолжаться бесконечно.

    К тому же если раньше в ведении минздрава РК было шесть объектов, то теперь их 34. А поскольку они республиканские, то за счет местного бюджета можно покупать путевки в них только для жителей Крыма.

    - В республике нет такого госзаказа, чтобы загрузить их, - говорит Юрченко. - В этом вся проблема.

    Есть проблемы с загрузкой и санаториев, которые вошли в ГУП "Солнечная Таврика": из 188 национализированных только треть конкурентоспособны. Еще треть здравниц невостребована: при вполне достойном уровне номерного фонда и квалифицированном медперсонале они просто не умеют продавать свой продут. Есть и те, которые не способны удовлетворять потребности туриста. Напрашивается вывод: Крыму не нужно такое количество республиканских санаторно-курортных учреждений. Со временем судьба их решится и, возможно, они станут коммерческими предприятиями и будут ждать своего инвестора. Но пока необходимо решить проблему текущего года. Помочь Крыму в этом взялись российские туроператоры.

    - По сравнению с первым кварталом 2013 года (мы берем его за основу, потому что прошлый год был нестандартным) в нынешнем объем продаж путевок в Крыму увеличились в 2,7 раза, - рассказал гендиректор туроператора "Алеан" Дмитрий Попов. - Это очень позитивный знак: значит, турист за свои деньги готов ехать в Крым и в межсезонье. А поскольку большинство здравниц, которые работают в этот период, это санатории, делаю вывод, что санаторно-курортное лечение - именно то, что нужно людям.

    Здравницы с известными брендами будет легче заселить, чем никому не известные, прогнозируют туроператоры. Но обещают попробовать, ставя для себя задачу вдвое увеличить продажи путевок.

    - В конце апреля мы будем встречать первые самолеты с туристами, - говорит директор крымского филиала "Библио-глобус" Людмила Сумская. - У нас очень хороший стратегический партнер - авиакомпания "Трансаэро", который готов обеспечить наших туристов любым количеством мест. Так что дело за объектами размещения.

    Руководитель Coral Travel Дмитрий Перунов говорит, что рассчитывает привезти в Крым около 50 тысяч туристов.

    - Легко никому не будет, - считает он. - Но пока действуют факторы в пользу отдыха в России - высокий курс доллара и евро. Поэтому крымским объектам размещения нужно не взвинчивать цены, а, напротив, привлекать туристов специальными предложениями.

    Комментарий

    Людмила Бабий, вице-президент ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя:

    - Почти 90 процентов крымских здравниц конкурентоспособны, в том числе и по стоимости: в высокий сезон двухместный номер с удобствами будет стоить 4-5 тысяч рублей в сутки. Определенный дисбаланс наблюдается в частном секторе, где цена колеблется от двух до 10 тысяч рублей. Но те собственники, которые нас услышат, будут с туристами. Определенная проблема есть только с бывшими противотуберкулезными и специализированными детскими санаториями, в которых 4-5-местные комнаты с удобствами в коридоре.

    Поделиться