23.04.2015 14:52
    Поделиться

    Импортозамещение в строительстве: мода или необходимость?

    Обычная в эти дни история: подрядчик не может закупить материалы по заложенным в смету ценам, причем разница между сметной ценой и предложением достигает 100 и более процентов. Дело в том, что бюджеты составлялись до начала резкого изменения курса рубля во второй половине прошлого года, и заложенные в смету поправочные коэффициенты не отражают реальную картину. Наибольший рост цен, разумеется, показывают строительные материалы импортные, либо те, в цене которых велика доля импортной составляющей. Очень подвержены этому ценовому разрыву инженерные системы: далее рассматривается ситуация с электромонтажными материалами и даются рекомендации по эффективной минимизации издержек в этой части бюджета на строительство.

    Прокладка кабельной сети в части материалов - если в бюджет закладывались популярные французские кабель-каналы и комплектующие - подорожала с середины 2014 года более, чем вдвое. Это неудивительно, т.к. в цену такой СКС (структурированной кабельной системы) заложены, в основном, "европейские" затраты: аренда, оборудование, сырье, зарплата, транспорт по ЕС, налоги. Все в Евро. Плюс - наценка "за бренд". Однако, в России давно производятся не уступающие качеством короба и кабель-каналы: например, заводы "Экопласт" и "ДKC" выпускают полнофункциональные линейки СКС различных сечений по европейским стандартам (а часто - и превосходящих их). При этом, например, ПВХ короб Ecoplast Arc-LAN дешевле французского аналога в два раза, а INSTA - в три. Если заменить также все суппорты и электроустановочные компоненты на рекомендуемые российским производителем, то экономия окажется настолько существенной, что позволит даже "помочь" другим разделам сметы при необходимости.

    Еше более заметен эффект от замены импортных розеток и выключателей на российские или на... тоже импортные, но не "европейские" - цена раздела ужмется в три и более раз (вернувшись к докризисному рублевому уровню или даже меньше того). Говоря о качестве и дизайне изделий нужно понимать: практически все комплектующие для розеток и выключателей давно производятся в Китае. Далее они следуют в Европу, получают все те же "удорожания" (транспорт, зарплаты, налоги, "бренд") и поступают к нам от известных концернов в европейской упаковке. Российские изделия также наполовину (или более) состоят из азиатских комплектующих. Тогда зачем оплачивать все эти сборки и упаковки по европейским ценам? Для примера приведем две российские марки: "ЛК Студио" и "Цион". Используя электрофурнитуру лишь этих двух производителей, вы можете закрыть почти все потребности заказчика в розетках-выключателях. В серии LK60 есть замены всем "обычным" популярным сериям, есть и аналоги дизайнерских серий (стеклянные рамки, натуральное дерево, камень, металл, "античный" и "плоский" дизайн). Серия LK45 - модульная, популярного формата 45мм, с впечатляющим для одной серии функционалом (есть и HDMI-разъемы, и USB, RCA и т.д.) и широчайшим диапазоном технических возможностей реализации: розеточные лючки, миниколонны, настольные блоки, "кухонные" колонны, суппорты для множества применений. А серия LK Vintage, вместе с превосходной (сделанной в России) керамикой от завода "Цион" дает возможность реализовать проект "ретро-проводки" любого исполнения (внутренняя, наружная, на изоляторах и т.п.) и любой сложности.

    Сейчас уже очевидно, что цены на импортное оборудование (в рублях) уже не вернутся к своим прошлогодним, стабильным величинам. Представительства иностранных концернов и фабрик выпускают рублевые прайс-листы каждую неделю (раньше был один прайс-лист на год), некоторые вернулись к практике фиксации цен в "у.е." и пересчету по курсу. Цены на российские товары также растут (т.к. доля импортных комплектующих в них, все-равно, не равна нулю), но рост этот несравнимо мал, и прайс-листы отечественных фабрик не в пример стабильней. "Импортозамещение" стало модным словом, но это совсем не означает, что нет практического смысла в грамотной и последовательной замене "раскрученных" импортных марок отечественными: даже в такой специфической области, как электроматериалы, такая замена приносит существенную выгоду и подрядчику, и заказчику, и, в конечном счете, владельцу объекта и его пользователям.

    На правах рекламы

    Поделиться