23.04.2015 12:06
    Поделиться

    Кадыров потребовал расследовать перестрелку в Грозном

    Рамзан Кадыров на встрече с начальником ГУ МВД РФ по СКФО Сергеем Ченчиком обсудил происшествие в Ленинском районе Грозного, в результате которого погиб чеченец Джамбулат Дадаев.

    Перестрелка произошла 19 апреля в центре города - в это день в столице республики проходил матч между футбольными клубами "Терек" и "Динамо" (Москва). Произошедшее вызвало большой резонанс. По словам Кадырова, сотрудники ставропольской полиции и Временной оперативной группировки органов и подразделений из Ханкалы без ведома МВД по Чечне провели спецоперацию со стрельбой.

    "В городе находились сотни туристов из регионов России, деловые делегации из других стран. И в это время раздавались выстрелы из стрелкового оружия. Дадаев скончался на месте происшествия", - сообщил глава Чечни, поручив провести тщательное расследование происшествия и привлечь к ответственности виновных.

    Тем временем в правоохранительных органах заявили, что Дадаев находился в федеральном розыске по делу о причинении тяжкого вреда здоровью. Когда его пытались задержать силовики, он хотел уйти от правоохранителей на машине, при этом протаранил автомобиль полицейского. После чего и был открыт огонь по его машине.

    Сейчас инцидентом занимаются прокуратура и следственное управление Чечни. Как стало известно, возбуждено уголовное дело  по факту превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

    В свою очередь, по словам Кадырова, Сергей Ченчик сообщил, что этот вопрос находится на его личном контроле, проводится тщательное расследование, выясняются все обстоятельства, виновные понесут наказание.

    Поделиться